Консультация гинеколога /

Папилома вирус как лечится ? — вопрос №2641806

Здравствуйте, у меня обнаружили впч16 родила в майе , ни останавливалось кровотечение, была у гиниколога в августе , по узи сказали что полим цервикальном канале по направлению отправили в больницу на чистку , 2 дня полежала , выписали домой , после опять начала кривить . Они переставали , потом опять шли, пошла на платную узи в клинике сказали полип , не хорошо убрали . То время кровь остановилось, потом опять пришли , пошла своему гинекологу жк, она сделала узи сказала полипа нету все чисто , и взяла мазок , когда пошла за результатом у меня на анализах вышла впч 16. Я просто в шоке откуда у меня появилось этот вирус не понимаю . В больнице когда сделали чистку , отправили на гистологию там плохого нечего не вышло

Возраст: 24

Хронические болезни: Аллергия на цветение

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется.

Передаваться может через кожу и слизистые
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, я прикрепила анализ на жидкую цитологию , не знаю вы увидели анализы которые я прикрепила ? Позавчера обнаружили еще эрозию , сказали будет прижигать , когда сделаем биопсию , не знаю надо щяс ее прижигать или пока лечится потом , планирируб еще второго рожать через год

Клиент
Елена Борисовна, , а это не рак ? Или предраковый, я так с легка разбираюсь что у меня (LSIL) поражение клеток плоского эпителии низкой степени . Сказали что не надо сделать кольпоскопию , просто сдавайте анализы , после приходите уберем эрозию и сделаем биопсию. Папаниколау -3 степени это значить есть атипичные клетки на шейке матки ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это не связано между собой, в гистологии полипа не определяют ВПЧ. К сожалению препаратов для лечения ВПЧ не существует, при хорошем иммунитете вирус самостоятельно уходит из организма. Необходимо просто наблюдение в динамике, выполнять цитологию, кольпоскопию раз в год. Кровянистые выделения также вызваны не ВПЧ, вероятно, действительно не убрали сосудистую ножку полипа.
Клиент
Юлия Олеговна, а это не рак ? Или предраковый, я так с легка разбираюсь что у меня (LSIL) поражение клеток плоского эпителии низкой степени . Сказали что не надо сделать кольпоскопию , просто сдавайте анализы , после приходите уберем эрозию и сделаем биопсию
Клиент
Юлия Олеговна, и как повысить иммунитет? Есть препараты
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это не рак. Дисплазия лёгкой степени это предраковый процесс, но обратимый так как лёгкая степень. В любом случае биопсия делается под контролем кольпоскопии. Иммунитет можно повысить приёмом поливитаминов, здоровое питание, достаточный сон, умеренные дозированные физические нагрузки
Клиент
Юлия Олеговна, вы увидела анализы которые я прикрепила ? И вообще впч 16 может исчезнуть или она всю жизнь остается ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно, у вас выявлена по цитологии дисплазия лёгкой степени (LSIL) и носительство трёх типов ВПЧ, вирус папилломы человека может исчезать из организма, если иммунитет с ним справится
Клиент
Юлия Олеговна, эрозию обезвтельно прижигать или ее пока нельзя прижигать в таком диагнозе ? Папаниколау -3 класс что это означает ? Есть ли атипичные изменение клетки на шейке матки ?или это только при биопсии видно будет ?
Клиент
Юлия Олеговна, и какого специалиста лучше лечится ? Гиниколог акушер или гинеколог онколог ? Чтобы все это быстро излечить на 100
Клиент
Юлия Олеговна, а какие витамины лучше пить для иммунитета и витамин Д сколько надо ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Эрозию не прожигают сейчас по клиническим рекомендациям. Хирургическому лечению ( петлевая эксцизия или конизация) подлежат только умеренная и тяжёлая дисплазия. Атипичные клетки есть лёгкой степени, 3 класс это как раз классификация результатов мазка на цитологию, то ,что обнаркжили дисплазию лёгкой степени
Клиент
Юлия Олеговна, эрозия прижигать при взятие биопсии ? Просто участковый врач в жк сказала пока не надо трогать , а вот другой лечующий врач гиниколог который будет брать биопсию сказала надо призжигать , хотя колькоскопия еще не сделана .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Витамин Д в профилактической дозировке принимается 2 тысячи единиц в сутки
Клиент
Юлия Олеговна, Атипичные клетки есть лёгкой степени, это разве не рак ? Значит все так рак есть ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это не рак, атипичные -это значит необычного, ненормального строения, с изменёнными ядрами. Это дисплазия, то есть предраковое состояние, которое бывает лёгкой, умеренной и тяжёлой. В первом случае требует просто наблюдение, так как состояние обратимо и часто проходит, а умеренная и тяжёлая требует конизации шейки матки, так как может перейти в рак
Клиент
Юлия Олеговна, значит после кольскопии и биопсии видео будет какое лечение надо правильно поняла ? Или легкой степени надо просто наблюдаться ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если по биопсии подтвердится лёгкой степени, то просто наблюдение, от дисплазии и ВПЧ нет лекарств. Если более тяжёлая, что тоже бывает, тогда хирургическое лечение-конизация шейки матки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Прижигать точно ничего не нужно, так как это контроль иначе шейка снаружи заживёт и при кольпоскопии в последующем всё будет в норме, а в толще под этим эпителием может возникнуть патологический процесс, который сразу нельзя будет обнаружить из-за прижигания
Клиент
Юлия Олеговна, Спасибо большое вам ??все теперь понятно стало ❤️ и последний вопрос мужу тоже надо проверься ? У него тоже может быть вирус данный момент, и в будущем на беременость это не будет влиять ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, мужу можно сдать ПЦР соскоб из уретры, но необязательно, что вирус есть всё зависит от иммунитета. На беременность и вынашивание это никак не влияет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо огромное ??❤️