Консультация невролога /

Шишка на голове — вопрос №2641853

Доброго времени суток🌸
Меня очень беспокоит вопрос формы моего черепа. Может быть это покажется кому то бредом, но я переживаю. Я заметила это лет 5 назад, шишка не мягкая, будто бы это кость, находится сзади, справа, где затылок(слева тоже есть такой перепад, но он не такой резкий), а справа выступ прямо как шишка.
При надавливании нет болезненных ощущений.
Вообще не болит.

Я изучала данный вопрос, переживаю, что может быть что то страшное внутри.

В прошлом году делала энцефалограмму, все хорошо,
Была на приеме у онколога, он сказал , что это строение моего черепа.
Подскажите пожалуйста, стоит ли делать какие то обследования, или это вовсе не шишка, а реально строение черепа?

Возраст: 36

Хронические болезни: Снятый диагноз эпилепсии ( в подростковом возрасте были приступы)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно пройти рентген черепа в 2-х проекциях, если есть какие-то патологии со стороны черепа данное обследование покажет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, это действительно строение черепа такое, оно может быть разным, у кого то могут быть резкие бугры на затылке, у кого то их нет, то есть всё мы индивидуальные. Также может быть асимметричность.
Клиент
Спасибо, а шишки бывают вообще из кости? Там отчетливо прощупывается кость. Успокаиваю себя тем, что шишки мягкие обычно. Ну и на протяжении 5 лет, как я обнаружила эту особенность- видимо срок. Но я не доктор, успокаиваю просто себя. Конечно доверяю вашему слову больше.
Невролог, Детский невролог
Если она твёрдая, как кость, то это особенность строения, не переживайте.
Детский невролог, Невролог
Евгения,здравствуйте. Это особенности строения Вашего черепа,не волнуйтесь, если шишки мягкие, не растут и не увеличиваются, поводов для беспокойства нет)
Клиент
Добрый день, Нет, наоборот НЕ МЯГКАЯ, будто бы кость. Ощущение, что справа больше перепад, чем слева, и ощущается как шишка. Из кости
Детский невролог, Невролог
Обычно рекомендуют сделать рентгенографию черепа, чтобы удостовериться , что всё хорошо и Вам для спокойствия)
Клиент
Рентген или МРТ? Насколько это может быть опасно для жизни? Возможно ли что это злокачественная опухоль?
Детский невролог, Невролог
Нет. Злокачественные опухоли себя проявляют по-другому(парезами, нарушением координацией и быстрым прогрессированием и они внутри г/м), лучше сделать рентгенографию черепа (именно костные структуры будут видны, а при возможности КТ головного мозга)
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего это строение такое вашего черепа. У всех кости развиваются индивидуально. По для переживания нет. Если сильно беспокоитесь, можно выполнить кт черепа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Лучше выполнить МРТ головного мозга
Рентген черепа
Это может быть остеома
Клиент
Доброе утро. Что лучше МРТ сразу делать? Насколько это может быть опасно для жизни?( ну вот самый плохой вариант), опухоли так злокачественные могут проявляться??
Невролог
Чтобы исключить объемные образованию рекомендую выполнить МРТ
Без очного осмотра и пальпации сложно предположить какую шишку вы нашли
Невролог
Здравствуйте! У маленьких детей бывает позиционная асимметрия черепа. Если это не скорректировать до года, то изменения останутся на всю жизнь. По описанию ничего опасного нет. По форме черепа можно уточнить у родителей, если они помнят