Вопросы по диагнозу и лечению
Добрый день. 18.10.24 нашли в мазке атипичные клетки и лейкоциты 30-40; 25.10.24 перездала мазок стоит NILM лейкоциты 8-10. Гинеколог говорит что все раковые клетки могли соскребсти в первый мазок поэтому во втором их не нашли. Такое возможно? Так же сдала на ВПЧ, найден 18 тип. В диагнозе пока стоит эрозия ( о ней знаю уже лет 10, другие врачи говорили не не трогать пока не рожала). Из лечения назначили панавир внутривенно, свечи цервикон Дим и нео пенотран. Потом придти на кольпоскопию и после нее либо конизация либо прижигать.
Здравствуйте, Кристина. При повторном заборе цитологии поражённые клетки могли просто не попасть в пробу. ЦИТОЛОГИЯ не является стопроцентным методом диагностики.
При наличии ВПЧ и атипичных клеток обязательно проведение КОЛЬПОСКОПИИ и биопсии шейки матки.
Марианна Александровна, а подскажите по поводу назначенного сейчас лечения. На сколько оно адекватно? Кольпоскопию сказали пройти после простановки курса панавира ( 5 уколов); и свечи 30 дней. Биопсию не предлогали
Эффективных препаратов, способных убить ВПЧ нет. Панарин и цервикон это иммуномодуляторы. Они повышают иммунитет. Особо рассчитывать на их эффективность не стоит.
Вопрос о выполнении биопсии решают по результатам КОЛЬПОСКОПИИ.
Марианна Александровна, тоесть сейчас уже можно пройти кольпоскопию? Или лучше ждать месяц, проставить курс свечей и только потом идти как сказала гинеколог ? Она говорит что после курса всего , если что сразу после кольпоскопии прижгет радиоволной. Дино если результаты не понравятся кольпоскопии то запишут на конизацию. Это правильный подход? Просто очень переживаю как бы не затянуть. И возможно ли по одной только кольпоскопии если врача устроит результат сделать только прижигание.вроде как это сильно разные операции. Прижигание и кольпоскопия
Марианна Александровна, так же переживаю по поводу того что планировала ребёнка. Возраст уже поджимает, детей нет. Как лучше всего поступить в моем случае? Если сначала родить и наблюдаться в период беременности а потом сделать операцию. Такое возможно?
Принятый ответ
Кольпоскопию лучше выполнить после окончания лечения. Месяц роли особой не играет.
Дальнейшая тактика зависит от результатов кольпоскопии.
Варианты могут быть разные. Если выявляются атипичные участки, то рекомендуется выполнить биопсию с подозрительных участков или конизацию.
Проведение операции на вынашивание беременности в будущем не влияет.
Марианна Александровна, спасибо большое за ответы.
Здравствуйте, при наличие ВПЧ и изменений в цитологии, рекомендуется проведение кольпоскопии. По ее результатам определяется дальнейшая тактика. Противовирусные препараты нет смысла принимать, они не эффективны при ВПЧ
Елена Федоровна, добрый день! Вы считаете не дожидаться месяц простановки препаратов а пройти кольпоскопию сейчас? И такой вопрос если по кольпоскопии все нормально только эрозия ее нужно прижигать? ( если планирую беременность)
Да, нет смысла проводить лечение такое. Единственное я бы рекомендовала сдать фемофлор скрин для исключения инфекционного характера. Эрозию прижигать не нужно.
Елена Федоровна, спасибо большое. К вам можно будет после кольпоскопии обратится с результатами?
Да конечно, Рада буду Вам помочь
Елена Федоровна, и данный анализ который вы рекомендуете он на что? Я так же проходила в ноябре расширенный анализ на венерические заболевания, на гормоны крови, общий и биохимический анализ. Все в норме кроме витамина д ( очень низкий), и коккобацилы большое количество
Если ИПППП исключены, то тогда можно сдать фемофлор 16, он направлен на выявление дисбиоза влагалища
Елена Федоровна, спасибо большое. Очень поддержали! Обязательно еще к вам обращаюсь после получения результатов.
Принятый ответ
Буду ждать!