Здравствуйте меня зовут Олеся. Я в шоке помогите пожалуйста прошла месяц назад эрадикацию хеликобактер сделали узи обп нашли камни в желчном пузыре 3 шт размеры от 0,5 до 0,6 см что делать? Очень боюсь До эрадикации ничего не было как возможно чтт за месяц появилось такое помогите пожалуйста
Спасибо.По УЗИ ничего не понятно, вероятнее всего, камней и вовсе нет)Методом выбора исследования будет КТ брюшной полости, только, думаю, можно обойтись и без контраста.Так что вы пока рано переживаете)
До 6-7 мм можно растворить препаратами УРДХК, но это "как повезет" Иногда ЖКБ ведет себя непредсказуемо, кто-то ходит годами с камнями в 5 см, а кто-то и до 1 см попадает на операционный стол.Тут только мониторить камни каждые8-12 мес по УЗИ,Если это камни..и вообще если они там есть
Здравствуйте! Конечно камни за несколько месяцев не появляются, вероятнее всего кто то из врачей ультразвуковой диагностики не прав. УЗИ это крайне оператор зависимый метод диагностики, результат напрямую зависит от аппарата, на котором выполнялось исследование и квалификации доктора.
Чтобы развеять все сомнения и все же определится с тем, имеются камни в желчном пузыре или нет, обычно рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием. Это более современный и информативный метод диагностики, который укажет на только их отсутствие или наличие, но и способен опеределить их плотность.
Ну а чтобы узнать, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
В целом камни до 10 мм подлежат медикаментозному растворению, но дело не сколько в размере, сколько в их плотности. Если камни кальцинированные, даже мелкие, то растворить их невозможно. Растворению подлежат только мягкие, холестериновые камни. Плотность образований, обычно хорошо видно на мрт.
Сравнивать УЗИ, выполненное у разных врачей, на разных аппаратах не целесообразно, дабы сам по себе метод УЗИ крайне оператор зависимый, то есть результат зависит от разрешающей способности аппарата и квалификации доктора. Если сравнивать глобально, камни есть и там и там, ничего нового доктор не описал.
Я выше писала, правильную маршрутизацию при камнях. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить МРТ ОБП, узнать плотность камней. Если камни мягкие, то обратится в очном формате к гастроээнтерологу, доктор назначит терапию УДХК (урсосан, урсофальк) для растворения камней, если камни плотные, то ничего растворить не получится, просто наблюдать.
Доброе утро Когда было проведено предыдущее узи ? Конечно, появление камней никак не связано с лечением хеликобактер пилори Вероятно, на узи, которое вы делали до этого, не увидели камни, возможно пузырь был сокращен и полностью полость видна не была
По описанию не написано ничего о смещении камне, наличии тени Возможно это полипы
Увидела Даже узист один делал, очень странно Возможно это сгустки желчи, которые могли появится Нужно дообследование - мрт брюшной полости Или повторить узи у другого узиста
Они дают тень Нужно понять плотные ли они, можно ли их растворить В таких случаях делают КТ - там видно только плотные рентген контрастные камни Если там камней нет- их не видно- значит мягкие и растворяем
Здравствуйте! Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов: Можете прикрепить протокол УЗИ?
Посмотрела. Да, описаны образования с акустической тенью( это камни)также густая желчь Желательно сделать МРТ обп. Там будет понятно, какой плотности камни, и имеет ли смысл пить урсосан ( если камни плотные, то он их не растворит)
Камни небольшие, но их много. Поэтому нужно определиться будет ли эффект от препарата или нет. Если камни плотные и мы назначим урсосан, то камни могут встать в протоке