Кровотечения между месячными
Второй месяц подряд беспокоят кровотечения между месячными. В прошлом месяце они начались на 17 день цикла, в этом месяце на 20-й. УЗИ , рекомендации врача и кровь приложу. Хотелось бы услышать мнения других врачей, почему это происходит, может быть нужно дополнительное обследование/анализы. Если это важно то в августе прошлого года была дисплазия 3-й степени, конизация шм, с тех пор каждые 3 месяца сдаю жидкостную онкоцитологию и прц на впч, цитология в норме, впч нет. Должна была сдавать на днях очередной раз, но из за кровотечения пришлось отложить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предложенному узи нет данных за полип эндометрия, который является самой частой причиной межменструальных выделений.
Зато есть функциональная киста. Такая киста яичника представляет собой, по сути, большой доминантный фолликул, который продуцирует много эстрадиола. Это и подтверждено по гормональным анализам. ФСГ/ЛГ в норме, изолированно и по соотношению между собой, это главное. Большое количество эстрадиола может давать подобные менструальноподобные реакции.
Киста регрессирует самопроизвольно за 2-3 месяца. Медикаментозной терапии не требует. После регресса проблема выделений уйдёт
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ критичного ничего нет, но для 1 фазы цикла эндометрий 71мм толстоват, желательно переделать УЗИ еще раз сразу после менструации в 1 фазе (на 5-7 день). если он будет такой же толстенький, то это может говорить за гиперплазию эндометрия (что часто дает жалобы как у вас) и тогда нужно будет малоинвазивное оперативное лечение - выскабливание (его с полости матки весь уберут). Как и эндометриоз тоже может такое давать.
Кисты яичника чаще всего функциональные и проходят самостоятельно через примерно 3 цикла-надо просто этот момент потом в динамике посмотреть. Они если проявляют себя, то дают задержки, поэтому ваши жалобы не от кисты.
Сейчас, учитывая продолжающиеся кровянистые выделения вне цикла, советую начать принимать транексам по 500мг 3 раза в день до остановки кровотечения (до 4 дней). И настойку водяного перца по 30-40 капель 3 раза в день 5 дней. И понаблюдать какой будет следующий цикл.
Принятый ответ
Добрый день! По приложенным обследованиям ничего критичного не обнаружено. С большей долей вероятностью, мажущие выделения связаны с образованием фолликулярной кисты. Такие кисты рассасываются полностью сами без какого-то лечения в течение 2-3-х месяцев. Поэтому на данный момент рекомендуется только динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы могут быть клиническим проявлением эндометриоза ( по данным узи описаны диффузные изменения миометрия, что является косвенным признаком аденомиоза-эндометриоза тела матки), для которого характерно обильная менструация, мажущие выделения до или после менструации, межменструальные кровянистые выделения. В подобных случаях может быть рекомендовано понаблюдать за состоянием в следующем цикле, при сохранении жалоб решение вопрос о необходимости гормональной терапии ( эндометриоз это гормонзависимое заболевание и лечение при наличии жалоб гормональное) .
Функциональные кисты рассасываются самостоятельно, как правило, для оценки состояния яичников информативен контроль узи омт на 5-7 день цикла
Здравствуйте сегодня была ещё раз на узи, приложить не получается, возникли проблемы со входом в личный кабинет, но на сколько я запомнила эта киста «сдулась» с 40мм до 17мм, и стенки матки были очень тонкие (размеры не вспомню) но как будто прошли хорошие/обильные месячные, что не соответствует 23 дню цикла. Нужно ли какое то дополнительное лечение в этой ситуации? Или просто теперь отсчитывать цикл от этих кровотечений? Врач назначает Видору микро, но я никогда не принимала кок, и учитывая все их возможные побочки, начинать не хотелось бы. Нужна ли гормональная терапия в моём случае?
Фолликулярная киста относится к функциональным образованиям и рассасывается самостоятельно, как правило. При отсутствии необходимости контрацепции возможно понаблюдать за состоянием в следующем цикле
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не стоит переживать, ничего опасного нет, визуализируется функциональная киста, которая и может быть причиной нарушения менструального цикла, кисты могут периодически образовываться, лечение никакого не требуют, рассасываются самостоятельно в течение одного – трёх месяцев, цикл восстанавливается сам, необходимо только выполнить контроль узи через три месяца на пятый – седьмой день цикла. Также причиной выделений может быть аденомиоз, здесь нужно понаблюдать, если выделения будут продолжаться дальше - подбирать терапию для купирования симптомов.
Как я и писала выше, кисты рассасываются самостоятельно, ничего дополнительно не нужно, отсчитывать цикл от этих выделений. Если не нужна контрацепция, то препарат не нужен.