Рвота за завтраком
Дочке 2 года и 9 месяцев. Утром очень просила кушать, сделала сырники. Она начала есть, мне казалось, что не прожевывает и сразу новую вилку в рот запихивает. Вдруг замерла, будто даже дыхание задержала, спросила что случилось, тошнит, кивает головой. Вырвало посередине завтрака. Вырвало мало, не фонтаном, ощущение что даже не все, что съела вышло. Умылись, тут же попросила опять сырник и говорит, что большой кусок нельзя в рот брать, надо маленькими кусочками кушать. Съела ещё половину сырника. Прошло 1.5 часа, все спокойно, сходила по большому, тоже все как обычно. Какое ваше мнение, она подавилась или взяла большой кусок в рот и вызвала рвотный рефлекс или нам стоит ждать развития события в сторону инфекции? В целом вроде состояние как обычно, если не быть волнительной мамой и не накручивать
Здравствуйте!
Действительно большой объём порции может провоцировать рвоту у детей.
В таких случаях рекомендуют отпаивать к0 мл на кг веса в сут.
Так же в подобных ситуациях рекомендуют понаблюдать, если рвота повторится, то наиболее вероятно кишечная инфекция.
В подобных случаях при симптомах кишечной инфекции самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
Выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов объем 50 мл на кг веса, дробно и часто (по чайной ложке каждые 5 мин);
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
Если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты).
Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.
Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи, выпечку, сладости.
Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Здравствуйте!
Похоже, что малышка просто взяла слишком большой кусок, не прожевала, что вызвало рвотный рефлекс и рвоту. Если сейчас состояние, стул и аппетит нормальные, то признаков инфекции нет.
Наблюдайте за ребенком в течение суток : при появлении температуры, вялости, повторной рвоты или жалоб на боль нужно будет обратиться к врачу.
Как правило, если начнется кишечная инфекция, то назначают:
- Адиарин регидро пакетик растворяем в кипяченой воде, даем пить по несколько глотков каждые 5-10 минут. Залпом пить нельзя, так как спровоцирует рвоту. Если рвота случилась- ждём минут 30 и снова начинаем отпаивать.
- При диарее даем Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней.
- Диета: исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Еда отварная, на пару, фрукты в запеченом виде.
Здравствуйте
В таких случаях нельзя исключить оба варианта, но поскольку рвота была однократная и нет ухудшения общего состояния ребенка, то высока вероятность, что рвота была рефлекторная из-за проглатывания большого куска пищи.
В любом случае в течение дня за ребёнком важно наблюдать, при повышении температуры, повторной рвоте и/или появлении диареи
рекомендуют обратиться к врачу для очного осмотра ребёнка
Екатерина Андреевна, мы находимся на даче с детьми, старший уже большой, с другими детьми не контактируем, ягоды моем, по идее инфекции взяться то и неоткуда
Действительно чаще всего кишечная инфекция передается через плохо промытые овощи/фрукты, грязные руки, грязную воду, а также через зараженные продукты животного происхождения. Если данные факторы исключены, то риск кишечной инфекции стремится к нулю, не переживайте.
Екатерина Андреевна, прошло почти два часа. В любом случае наверно это говорит о том, что даже если инфекция, то это не неукротимая рвота. Она в целом привита Ротатеком, правда только две вакцины, третью не успели по возрасту сделать вовремя. Обычно у нас старший начинает болеть первым, у него это больное место
Все верно, чаще всего кишечная инфекция имеет острое начало и основные симптомы проявляются в первые часы заболевания
Екатерина Андреевна, да, сразу начинается резко, и идёт на спад постепенно, и нет аппетита и слабость
Екатерина Андреевна, через какое время можно будет судить о том, что все впорядке и мне выдохнуть?
Если в течение 3-4 часов симптомы не повторяются, то кишечную инфекцию, как правило, исключают
Екатерина Андреевна, прошло сейчас ровно 4 часа. Только доела приаычнуюп опцию супа с фрикадельками. Не могу сказать, что с особым аппетитом, но спокойно поела. Единственное, икает уже второй раз с утра.
Можно мне расслабиться уже?
Принятый ответ
Если прошло 4 часа, ребенок пообедал и рвота не возобновилась, значит, эпизод утром все-таки был рефлекторным. Риск развития кишечной инфекции в таких ситуациях крайне-крайне мал, поэтому можно не волноваться
Здравствуйте. Сработал рвотный рефлекс на большой кусок сырника, класть в рот пищу нужно маленькими кусочками, прожёвывать и запивать. В этом возрасте уже рекомендую учить пользоваться столовыми приборами - вилочкой и ножиком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, она кушала самостоятельно и видимо очень торопилась, потому что ждала сырники утром и ходила вокруг меня кругами, торопила
не переживайте, ничего опасного
Михаил Николаевич, прошло сейчас ровно 4 часа. Только доела приаычнуюп опцию супа с фрикадельками. Не могу сказать, что с особым аппетитом, но спокойно поела. Единственное, икает уже второй раз с утра.
Можно мне расслабиться уже?
Принятый ответ
можно, не переживайте.
Здравствуйте
Пока наблюдайте за состоянием ребёнка.
Возможно у ребёнка рефлекторно возникла рвота из-за большого кусочка еды.
Следите за характером стула и температурой.
Галина Александровна, стул был по расписанию, все как обычно