Консультация травматолога /

Ушиб голени — вопрос №2642172

Здравствуйте вчера на работе стукнула ногу железкой краем,вечером увидела такое пятно внутри жесткое ,чуть чуть болит при нажатии что это такое почему красное пятно и чем мазать

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, красное пятно если к нему прикосаться горячее? Или теплее окружающих тканей?
Принятый ответ
Клиент
Василий, вчера было теплее чем другое место сегодня чуть теплое

Клиент
Василий, а что это опасно???
Ортопед, Травматолог
Нет, похоже на воспаление, нужно мазать Диклофенак гель 3 р/д 14 дней
Нимемулид по 1 таб ц р/д 7 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 7 дней
Пройти УЗИ
Клиент
Василий, а воспаление от чего?
Ортопед, Травматолог
От ушиба, после удара произошло микрокровоизлияние которое сформировало гематому, гематома может воспаляться
Клиент
Василий, понялп
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Насколько я могу судить по фото, повреждения кожных покровов не случилось.
Поэтому занос инфекции исключается.

По фото больше данных за ушиб мягких тканей.
Похоже на формирование гематомы с сосудистой перифокальной реакцией.
Гематома вызывает небольшое воспаление мягких тканей и кожа могла из-за этого покраснеть.

В таких случаях обычно рекомендуют

Дать покой. Не давить, не мять, не проверять и оставить в покое.
Тестируя, Вы распространяете воспаление и наносите дополнительную травму.

Использовать для лечения гель Бодяги. Пока больше ничего не нужно.
Наносить 5-6 раз в день, давать впитаться.
Перед нанесением следующего, смывать аккуратно с мылом предыдущий слой.

Пока никаких опасностей не предполагается, но нужно наблюдать.
Если краснота не начнёт бледнеть или синеть, как это обычно происходит с гематомой, а начнёт увеличиваться в размерах, потребуется УЗИ и очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а гематома всегда так выглядит красным пятном?
Ортопед, Травматолог
По разному выглядит.
В зависимости от формы железяки и силы удара.
Чего боитесь? Давайте конкретно обсудим. Предполагаю, что гугл уже успел испугать чем-то.
Клиент
Константин Эдуардович, да я просто напугалась что красное пятно ,и внутри жесткое,обычно после удара синяк вроде
Клиент
Константин Эдуардович, железяка это от железного стеллажа полка ,я её несла. И углом как то ударила эту часть
Ортопед, Травматолог
Жёсткое - это ушибленная мышца в тонусе и гематома. Пока нет никаких причин переживать.
Синяк на 3-4 сутки проявляется, а пока кровь. Она красная.
Клиент
Константин Эдуардович, ну да тут же вроде как раз мышца идет
Клиент
Константин Эдуардович, а какие могут быть осложнения?
Клиент
Константин Эдуардович, красноты уже нет такой ,бледнеет как будто
Ортопед, Травматолог
Всё нормально будет и даже без синяка обойдётся, скорее всего.
Чтобы получить такое пятнышко, достаточно положить голую ногу на ногу и посидеть около получаса.
Будет такое же пятно. Пройдёт только быстрее, чем после ушиба.
Клиент
Константин Эдуардович, очень переживаю(
Клиент
Константин Эдуардович, это опять я ,работала 12 часов на ногах почти весь день пришла домой нога немного припухла в том месте и чуть ниже это так может быть
Ортопед, Травматолог
Это не нормально.
После ушибов рекомендуется ограничение нагрузки, домашний режим, а Вы ушатываете ногу.
Ложитесь, придавайте ноге возвышенное положение, сверху положите компресс со льдом, потом намажьте гелем Диклофенака или чем-то аналогичным.
С такими нагрузками заработаете хроническую проблему себе.

Ноге нужно 2 недели на восстановление.
Если ради работы готовы хромать всю оставшуюся жизнь, то хотя бы бинтуйте ногу эластичным бинтом и начните принимать таблетки.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Ничего страшного нет на фото, обычный ушиб.Растирайте Вольтареном 2-3 раза в день 10-14 дней, при боли таб.Найз по 1таб 2 раза в день +Омез 20 мг 1раз в день утром.Если не пройдет , сделайте УЗИ мягких тканей голени.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, краснота уходит но нажимать больно. И внутри жёстко переживаю
Ортопед, Травматолог
это обычное состояние после ушиба мягких тканей.
Клиент
Бахром, а почему красное
Ортопед, Травматолог
потому что, кровь которое вытекает из капиляров и скапливается в мягких тканях иногда воспаляеться.
Клиент
Бахром, а какие осложнения могут быть
Ортопед, Травматолог
иногда происходит нагноение гематомы .В таком случае вскрывают .
Клиент
Бахром, поняла
Клиент
Бахром, работала 12 часов на ногах почти весь день пришла домой нога немного припухла в том месте и чуть ниже это так может быть, теперь два дня выходных
Ортопед, Травматолог
да , такое может быть.Ногу держите на уровне туловища и подложите что нибудь (одеяло, подушку), чтобы купировать отек.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с ушибом голени и кровоподтеком в области ушиба.
В такой ситуации обычно рекомендуют:
-холод местно первые сутки
-использование местно гепарин-содержащих мазей (гепариновая мазь,лиотон) 2 раза в день на 2 сутки с момента ушиба
-НПВС при болях
Всего наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, сегодня ,работала 12 часов на ногах почти весь день пришла домой нога немного припухла в том месте и чуть ниже это так может быть, завтра послезавтра выходные будут
Ортопед, Травматолог
Скорее всего нагрузки спровоцировали также отечность и нарастание болевого синдрома.постепенно все купируется.
Клиент
Расул Маденядович, у меня два дня будет выходных очень переживаю что делать теперь как лечится
Ортопед, Травматолог
основное лечение это покой.за 2 дня должна быть положительная динамика.
Если есть боль,то можно добавить
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
Клиент
Расул Маденядович, пройдет все правда а то тут сказали могут резать
Ортопед, Травматолог
думаю до этого не дойдет
Клиент
Расул Маденядович, спасибо буду надеяться
Клиент
Расул Маденядович, Гепариновая мазь будет завтра сейчас есть бодяга
Клиент
Расул Маденядович, я просто читала интернет,там рак и т.л пишут переживаю
Ортопед, Травматолог
-можно ее использовать

я просто читала интернет,там рак и т.л пишут переживаю
-нет,это не онкология.
Если есть опасения,то можете выполнить УЗИ данного места
Клиент
Расул Маденядович, опасения интернет а так нет вроде
Клиент
Расул Маденядович, по вашему ничего серьезного?
Ортопед, Травматолог
да,ничего серьезного
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в месте удара
? Сейчас надо снизить боль и воспаление
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально курсом
? Какие остались вопросы по данному случаю?