Консультация онколога /

Иногда по утрам боли внизу живота в виде спазма, комковатый кал , не всегда правда бывает и кровь и слизь. — вопрос №2642205

Вот результаты колоноскопии : При наружном осмотре перианальная область не изменена. При пальцевом исследовании тонус анального сфинктера сохранен. Патологических образований на высоте пальца не выявлено. Колоноскоп проведен на 40 см от ануса, где определяется плотное образование с циркулярным ростом, стенозирующее просвет кишки до 0.4 см - биопсия. Тонус сигмовидной кишки нормальный. Тoпография просвета сохранена, циркулярные складки обычных размеров. Слизистая прямой и сигмовидной кишки розовая, гладкая, блестящая. Сосудистый рисунок четкий, прослеживается во всех отделах. Перистальтика активная. При осмотре в инверсии патологические образования в нижнем ампулярном отделе прямой кишки отсутствуют. Заключение: Susp. c-r нисходящего отдела ободочной кишки/биопсия Основной диагноз: D12.4 Доброкачественное новообразование нисходящей ободочной кишки.

Возраст: 42

Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования данные за злокачественное образование толстого кишечника, жалобы связаны с данным образованием.
Сейчас нужно дождаться протокола гистологии, при подтверждении диагноза проходить полное дообследование в поликлинике по месту жительства: кт огк, мрт органов малого таза с ку, кт обп с ку, фгдс, обращаться в онкодиспансер для определения тактики лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, так а диагнозе же прописано, что новообразование доброкачественное, почему считаете , что злокачественное?

Онколог
диагноз злокачественного процесса устанавливается только после гистологического заключения, без подтверждения гистологического врач ставит код D. Но по описанию речь о злокачественной опухоли.
Онколог
В заключении врач указывает " подозрение на злокачественную опухоль"
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а , что значит: с циркулярным ростом, стенозирующее просвет кишки до 0.4 см ? Это как раз речь идет о злокачественности?
Онколог
Да, именно эта фраза и наталкивает на мысль о злокачественном процессе, то есть опухоль растет вокруг кишки и сужает ее просвет, из-за этого может возникнуть кишечная непроходимость, могут быть боли
Онколог, Хирург
Здравствуйте, по данным колоноскопии подозрение на злокачественную опухоль, пока готовится гистология в такой ситуации рекомендуется пройти мскт органов грудной клетки, мскт органов брюшной полости с контрастированием и МРТ таза с контрастированием, а так же сдать общеклинические анализы для консилиума в диспансере
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По результатам колоноскопии подозрение на злокачественный процесс ободочной кишки, выполнена биопсия образования. Окончательный ответ будет только на основании гистологии.
С результатами гистологического исследования необходимо обратиться в онкодиспансер/онкоцентр к абдоминальному хирургу (направление должен выдать онколог с поликлиники по месту жительства), выполнить там КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, сдать анализ крови на РЭА. После получения результатов всех обследований определяется тактика лечения. Как правило на ранних стадиях первым этапом выполняется хирургическое лечение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным колоноскопии заподозрена злокачественная опухоль толстой кишки (что должно быть подтверждено гистологически!!)

Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках гистопрепараты для пересмотра)