Изменения в легких после пневмонии
Добрый день, переболела пневмонией лечение было Цефтриаксоном 2р в день 7 дней ингаляции с лозалваном, грудной сбор .после курса антибиотиков ККФ контроль от 06.11.24г - пневмония в фазе разрешения. Но на последнем ккф ставят изменения в корне легкого что это значит? Это опасно для жизни? ККФ от 15.11.24г - Слева в S3 фиброзные изменения. Корень справа структурен, слева малоструктурен, уплотнен и несколько расширен. Синусы свободны. Рек-но: ККФ контроль ч/з 1 мес.
Здравствуйте. Обычно изменения в корнях требуют проведения томографии.
Учитывая ваш возраст, Недавно перенесённые воспаление лёгких, скорее всего корень изменён из-за лимфатических Узлов, Которые реагируют на любые воспалительные процессы в грудной клетке. Желательно дообследование.
На какие вопросы ещё Вам хотелось бы получить ответы?
Здравствуйте, Светлана. Желательно сделать КТ легких для детализации изменений. Это может быть зона фиброзирования после пневмонии ( рубцовая ткань) или лимфоузлы.
Обычно на долечивание после пневмонии назначается Бронхомунал 1 месяц, курс Лонгидазы в\мышечно 10 инъекций.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.