Восстановление кишечника
Добрый день, 32 года в начале октября переболела ковидом, через 2 недели была острая кишечная инфекция вирусной этиологии (рвота и понос, температура 2 дня, слабость и отказ от еды) как сказал врач что рано выписали после ковида. Пила: экофурил, эргоферон, Лоперамид по назначению врача. Сейчас уже прошло 2 недели после болезни. Мучают запоры, а иногда и наоборот несколько раз в день поход в туалет. Стул то мягкий то жидкий. Сдавала общий анализ крови. Как восстановить работу кишечника? Что пропить?
Здравствуйте!
После перенесенных кишечных инфекций работа кишечника может долго восстанавливаться. в таких случаях рекомендуют Тримедат по 1 т - 3 раза в день 14 дней(восстанавливает моторику кишечника), Энтерол по 1 капсуле - 2 раза в день 10 дней (пробиотик с доказанной эффективностью, в помощь микрофлоре), Креон по 10 тыс - 3 раза в день во время еды. (помощь пищеварению).
Соблюдать хотя бы 1 месяц диету с исключением продуктов, раздражающих кишечник - молочку заменить на безлактозные продукты, не употреблять свежие фрукты и овощи(только в печеном виде), исключить жирное, острое, жареное, копченое.
Наталья Михайловна, спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье!