Консультация педиатра /

5 мес. Стал очень капризный — вопрос №2642371

Добрый день! Малышу исполнилось 5 месяцев, последнюю неделю стал очень капризный. Самостоятельно играет по 5-15 минут, но не более. Раньше он играл или проводил время сам до 40 минут. Либо мы могли с ним просто вместе лежать и он трогал ножки или рассматривал ручки.

Две недели назад педиатр сказал, что пока это не зубы, тоже было беспокойство, которое потом прошло. Сейчас у него на деснах видны полоски, но пока они не прощупываются. При этом слюни рекой с 4 месяцев. Сейчас наблюдается прям беспокойство. На сон не влияет, спит малыш как обычно. Больше на время бодрствования, постоянно приходится его как-то ярко отвлекать, либо носить на руках. У нас с мужем первый зуб вылез в 6 месяцев.

Помимо этого, у малыша появилась аллергия, пока не можем понять на что тк вроде ничего не изменилось. Сейчас даю фенистил первый день. Покраснения проходят, а вот беспокойство нет. Малыш на гипоаллергенной смеси всегда и сейчас у него уже введен кабачок и 4 день брокколи (педиатр сказала что на брокколи аллергии быть не должно)

Со стулом проблем сейчас тоже нет благодаря овощам

Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятна реакция на адаптацию к новым видам питания, прикорму

Можно попробовать на время отменить брокколи, продолжить кормить только овощным пюре ( кабачок )

Беспокойство может быть связано с ранним введением прикорма, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая

По современным рекомендациям введение прикорма рекомендуется с возраста 6 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, может быть реакция на брокколи такая, сейчас уберите этот продукт из рациона,на неделю,и ещё может быть скачок роста и возникать беспокойство, слюноотделение усиливается с 4-5 месяцев так и должно быть, сейчас с ребенком больше гуляйте и проветривайте помещение.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это возможно не аллергия, а аллергоз- реакция на количество продукта. Покраснения и сыпь – от того, что всё, что не переварили ферменты, не может встроиться в метаболизм и воспринимается организмом как гистаминолибератор. Идёт адаптация ферментов к новым продуктам, вероятно слишком активно начали увеличивать объём введения, рeкoмeндую убрать прикорм до чистой кожи и начать заново, но с половины чайной ложки и не вводить много, потому как скорость увеличения ферментной ёмкости у всех детей разная, если фермент не может полностью переварить продукт, на него реагирует гистамин и появляются покраснения, высыпания. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую обязательно увеличить питьевой режим. Пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая по возрасту: Ромашка, Липа, Малина, Шиповник - Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, есть ли фото высыпаний?
Прикорм вводим с 4 по 6 - Месяц жизни, если есть пищевой интерес.
Сейчас временно, можно сделать паузу в прикорме. Понаблюдать.
Изменения в поведении может быть на фоне высыпаний, так как они могут провоцировать зуд. Также, если сейчас идёт процесс прорезывания Зубов – ребёнок может испытывать дискомфорт и боль
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, возможно реакция на прорезывание Зубов, введение броколли или скачок развития. Рекомендую временно убрать брокколи из рациона, при покраснении десен можно использовать холисал гель. Скачок развития длится как правило не более 2-4 недель и проходит самостоятельно, малыш приобретает новые навыки