Консультация психотерапевта /

Антидеприссанты при беременности — вопрос №2642396

Добрый день! Принимаю антидепрессанты,эсциталопрам 4 месяца.Прохожу психотерапию. Так получилось,что забеременела ,хотя и предохранялись. Срок 4 недели. Допустимо ли ведение беременности на этом антидепрессанте? Читала,что вроде можно вести беременность на золофте,а в некоторых источниках и на эсциталопраме. Диагноз-паническое расстройство и агорафобия. Понимаю ,что лучше всего отменить антидеприссант,но понимаю,что без них не смогу,я только начала нормально жить. Я думаю,что если будут панические атаки,тревога,давление,беспокойство ,то для ребенка это будет еще хуже. Если менять эсциталопрам на золофт ,есть вероятность,что золофт не подойдет? Потому что на эсциталопраме мне хорошо. Заранее спасибо за ответ

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Эсциталопрам также допустимо применять при беременности, хотя, действительно, золофт наиболее изучен в этом плане. Если состояние стабильно, то не стоит торопиться с заменой препарата.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, приём этого препарата - возможен при беременности, если без него не обойтись. И ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть когнитивно-поведенческая психотерапия, которая должна изменить вас и ваше отношение к тревоге и её проявлениям, научить справляться с ней без препаратов и врачей!
Принятый ответ

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Продолжение эсциталопрама при беременности может быть безопасным, особенно если вы чувствуете себя хорошо и боитесь возвращения симптомов. Смена на Золофт возможна, но только после консультации с врачом, так как она может быть сопряжена с рисками ухудшения состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно на нем, есть исследования, но пока золофт предпочтительнее. Перейти одним днем можно на него, они из одной группы.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Лучше золофт, так как есть исследования по его применению у беременных.
Это антидепрессанты из одной группы, перейти можно в один день (сегодня приняли эсцитолопрам, завтра уже золофт)
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Желательно перейти на золофт - это проверенный и безопасный антидепрессант. Замена производится одним днём, так как препараты из одной группы.
Эсциталопрам при беременности безопасен только в малых дозах.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я пью 1 таблетку в день. 10 мг получается. Это считается малая доза?
Психиатр, Сексолог
Можно на этой дозе вести беременность