Консультация эндокринолога /

Делать пункцию узла щж? — вопрос №1472264

Здравствуйте! Диффузное увеличение железы с подросткового возраста. Посмотрите пожалуйста мои УЗИ за 21 г. и свежий. Раньше был узел 8 мм и два маленьких по 4 мм. А сейчас показывает один на 8 мм и другой на 9мм. Врач-узист сказала мне, что возможно 2 маленьких объединились и выглядит как один. В правой доле мелкие узелки до 5 мм. ТТГ, ТГ4, ТГ3 - в пределах нормы. Стоит ли мне насторожиться? К тому же сдавала ОАК - повышены моноциты, лейкоциты.

Возраст: 50

Хронические болезни: Диффузный зоб, узловые образования

Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том ,что функция органа не нарушена. Сдайте кровь на кальцитонин, если вы не сдавали при выявлении узелка в 2021 году это онкомаркер на медулярный рак щитовидной железы щитовидной железы.
По УЗИ щитовидной железы объём органа увеличен норма для женщины до 18 см кубических у Вас 22,6 см3 но по сравнению с 2021 годом объём н не увеличивается наоборот стал меньше. Для того чтобы объём щитовидной железы не увеличивался продукты питания богатые йодом хурма ,инжир, грецкие орехи, морепродукты, йодированная соль салаты, рыба, рыбные продукты. По узелку пункционную биопсию делать не нужно поясню почему ,узелок с чёткими ровными контурами ,он без каких-либо включений особенно мелких кальцинатов или кист ,он без интенсивного кровотока кровотока только по периферии ( перинодулярный) доктор описывает и он с линейным чётким ободком.

Клиент
Марина, а вот то что раньше было два по 4 мм, а теперь один на 9 мм - это они в один объединились? может такое быть?

Эндокринолог
Может быть такое. И по описанию он абсолютно не смущает. И узелки оцениваются в первую очередь не по размерам ,а по своим характеристикам. Бывают маленькие узелки, но по характеристикам плохие ,а бывают и большие узелки по характеристикам хорошие. Поэтому у Вас по характеристикам абсолютно хороший узел, который пунктировать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, но при этом вы рекомендуете сдать кровь на кальцитонин. Значит при всём "хорошем" узелке всё возможно?
Эндокринолог
Да, я рекомендую исключить медулярный рак щитовидной железы. Это при появлении всех узелков один раз кровь на кальцитонин, мы исключаем его, т.к. это самая агрессивная форма. Бывает редко. На узи в отличии от других образований себя не проявляет.