Какую дозировку витамина Д принимать при низком уровне в крови?

Добрый день. Подскажите, сколько нужно капель аквадетрим принимать в день для восстановления нормального уровня витамина Д в крови? Сдала анализы, витамин Д 19,6 нг/мл. Рост 164 см, вес 52-53 кг

34 года

Здравствуйте !
-рекомендую принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период

Здравствуйте!
По описанию Витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно Российским клиническим рекомендациям ассоциации эндокринологов для коррекции дефицита витамина Д (уровень 25(OH)D <20 нг/мл): Аквадетрим 6000 МЕ (12 капель) в сутки на 8 недель. Затем можно перейти на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли).

Препарат лучше принимать в первую половину дня во время приема пищи (рекомендовано совместно со продуктами богатыми жирами для лучшего усвоения: масло сливочное или растительное, сыр, желток, орехи).

При приеме витамина Д рекомендовано адекватное возрасту потребление кальция с пищей (примерно 2-3 порции молочных продуктов (молоко, йогурт, кефир, сыр и пр.) в день).

Татьяна , здравствуйте)
В данном случае , согласно клиническим рекомендациям ,вы должны принимать- Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Снижен уровень витамина Д - дефицит.
Согласно клиническим рекомендациям, вам рекомендован прием витамина Д (лучше Вигантол или Детримакс масляные, так как витамин Д жирорастворимый) 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Принимать в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Здравствуйте. Уровень ниже 20 ,считается дефицитом, поэтому показан прием 7000 ме (14 капель Аквадетрима)в течение 2 месяцев, затем контроль анализа, при достижении нормы( т.е более 30) 2000 ме в сутки в качестве профилактической дозы.

Здравствуйте, желательно начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!