Консультация гастроэнтеролога /

Режущая боль в желудке уже сутки — вопрос №2642476

Добрый день, у мужа уже сутки режущая боль в желудке. Не проходит ни на минуту. Вчера начал пить омез, давала овсяный кисель. Утром сказал, что болит в два раза меньше , но боль остаётся. Больно прикасаться к телу в районе желудка. Подозреваю что гастрит, но меня беспокоит, что боль не прекращается. Аппетит есть. После еды никаких изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем может быть связан болевой синдром? Ранее желудок беспокоил? Обследование желудка (ФГДС) ранее выполнял?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день. Нет ФГДС не делал. Вызывали скорую, сняли кардиограмму, сделали тесты на аппендицит. Сказали либо гастрит, либо язва под ? Пьет Омез , Альмагель А, легче не становится, под вечер поднялась температура 37,6. В нашей поликлинике гастроэнтеролог в отпуске, даже с острой болью не придешь ((( Боль локализована, в одной точке и постоянная интенсивность. Во рту кисло, после еды/питья отрыжка, аппетит есть. Тошноты, расстройства стула нет. Когда-то давно болел желудок, лет 10 назад. Грешим на яблоки, антоновку, очень много их ел. Но меня смущает, что боль не уменьшается и теперь еще температура.

Гастроэнтеролог
Накануне никаких нарушений диеты, кроме антоновки не было? Чрезмерной физической нагрузки? Простыть мог? Проблем со стулом нет?
Клиент
Марина Юрьевна, простыть мог. Работа связана с поднятием тяжестей, но день был обычный , ничего сверхъестественного, завтрак тоже обычный. Никаких симптомов кроме локализованной боли, температуры и сильного выхода газов после еды через рот-нет. Завтра попробую в поликлинику сходить, записать на ФГДС. Если температура будет повышаться, наверное опять скорую вызвать?
Гастроэнтеролог
Повышенная температура тела, а также отсутствие связи болевого синдрома с приемом пищи говорит не в пользу заболеваний ЖКТ (желудка). Однако, локализация болевого синдрома и он сам, а также возникновение болевого синдрома после употребления кислых яблок говорят в пользу возможной желудочной патологии. Не стоит исключать дебют ОРВИ, а также обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника. В подобной ситуации рекомендуют продолжить прием Омепразола 20мг утром натощак до 14 дне - 1 месяца, Альмагель по 1 доз\ложке 3 раза в день за 30 минут до еды до 14 ней, добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней (при болях). ФГДС на фоне температуры выполнять нежелательно, поэтому, если температура не будет падать или будет расти - вызвать врача на дом для очного осмотра и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения и обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое. А как к вам на консультацию попасть. Сделаем ФГДС , хотелось бы очно проконсультироваться. В поликлинике только в конце ноября выйдет гастроэнтеролог, пока еще номерок получишь, не раньше середины декабря попадём.
Гастроэнтеролог
Доброе утро! На сайте не приветствуется обмена контактами со сторонними организациями. ВЫ можете разместить здесь протокол ФГДС.
Клиент
Марина Юрьевна, поняла, спасибо вам большое.
Гастроэнтеролог
На здоровье!