Режущая боль в желудке уже сутки

Добрый день, у мужа уже сутки режущая боль в желудке. Не проходит ни на минуту. Вчера начал пить омез, давала овсяный кисель. Утром сказал, что болит в два раза меньше , но боль остаётся. Больно прикасаться к телу в районе желудка. Подозреваю что гастрит, но меня беспокоит, что боль не прекращается. Аппетит есть. После еды никаких изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону.

Нет
52 года

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем может быть связан болевой синдром? Ранее желудок беспокоил? Обследование желудка (ФГДС) ранее выполнял?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день. Нет ФГДС не делал. Вызывали скорую, сняли кардиограмму, сделали тесты на аппендицит. Сказали либо гастрит, либо язва под ? Пьет Омез , Альмагель А, легче не становится, под вечер поднялась температура 37,6. В нашей поликлинике гастроэнтеролог в отпуске, даже с острой болью не придешь ((( Боль локализована, в одной точке и постоянная интенсивность. Во рту кисло, после еды/питья отрыжка, аппетит есть. Тошноты, расстройства стула нет. Когда-то давно болел желудок, лет 10 назад. Грешим на яблоки, антоновку, очень много их ел. Но меня смущает, что боль не уменьшается и теперь еще температура.

Накануне никаких нарушений диеты, кроме антоновки не было? Чрезмерной физической нагрузки? Простыть мог? Проблем со стулом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Юрьевна, простыть мог. Работа связана с поднятием тяжестей, но день был обычный , ничего сверхъестественного, завтрак тоже обычный. Никаких симптомов кроме локализованной боли, температуры и сильного выхода газов после еды через рот-нет. Завтра попробую в поликлинику сходить, записать на ФГДС. Если температура будет повышаться, наверное опять скорую вызвать?

Повышенная температура тела, а также отсутствие связи болевого синдрома с приемом пищи говорит не в пользу заболеваний ЖКТ (желудка). Однако, локализация болевого синдрома и он сам, а также возникновение болевого синдрома после употребления кислых яблок говорят в пользу возможной желудочной патологии. Не стоит исключать дебют ОРВИ, а также обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника. В подобной ситуации рекомендуют продолжить прием Омепразола 20мг утром натощак до 14 дне - 1 месяца, Альмагель по 1 доз\ложке 3 раза в день за 30 минут до еды до 14 ней, добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней (при болях). ФГДС на фоне температуры выполнять нежелательно, поэтому, если температура не будет падать или будет расти - вызвать врача на дом для очного осмотра и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения и обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо большое. А как к вам на консультацию попасть. Сделаем ФГДС , хотелось бы очно проконсультироваться. В поликлинике только в конце ноября выйдет гастроэнтеролог, пока еще номерок получишь, не раньше середины декабря попадём.

Доброе утро! На сайте не приветствуется обмена контактами со сторонними организациями. ВЫ можете разместить здесь протокол ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Юрьевна, поняла, спасибо вам большое.

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать