Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головы и сосудов — вопрос №2642491

Расшифруйте МРТ, пожалуйста. Мучали ГБН, обратилась к неврологу-остеопату. Прошла курс остеопатии. Врач говорит что МРТ норма. Но мне нужно объяснение , что это. Нужно ли лечить. Давление поднимается на фоне стресса. Успокаиваюсь , давление падает. Стресс из-за не понимания что со мной. Болит затылок . Будто бы венка одна болит.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, гипоплазия сосудов это врождённое атнатомическое строение, вы с ними родились и живёте.
А очаг в головном мозге сформировался вероятнее всего ещё с рождения, на фоне перенесённой гипоксии во время, родов.
Лечить это не нужно,, клиники данные изменения не дают
Опишите поподробнее ваши головные боли.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Клиент
Была давящая боль в висках, а после перешла на затылок. Началось это после курения 2 недель сигарет. Остеопатия сняла эти давящие боли. Но на работе очень перенервничала и давление впервые в жизни поднялось ( аж до 170) вызывала скорую . После этого и болит иногда будто бы этот очаг. Купировала боль: Спазган, аспирин, пенталгин. Аспирин лучше всего помогал. Обратилась к психиатру. Давление уже заметила, что психосоматикой поднимаю. Тревожность появляется , давление вверх, успокаиваюсь оно падает. Хочется разорвать эту связь. Свето и звукобоязни нет. Боль давящая была. Сейчас иногда этот очаг пульсирует. Лучше скорее двигаться. Трогать это место не хочется. В шапке даже не комфортно. Сейчас редко принимаю спазган. Пью таблетки в редких случаях.

Невролог, Детский невролог
Психиатр что вам назначил?
Клиент
Запись к нему очень плотная( платная клиника), жду уже две недели. В пятницу на прием.
Невролог, Детский невролог
А, вы только записались, поняла вас.
Но в целом по мрт всё в порядке

Это может быть головная боль напряжения хроническая, тут можно было бы рассмотреть приём Венлафаксина иди Дулрксетина
Они и тревожность уменьшают и головные боли..
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гипоплазия вены и синусов-врожденная анатомическая особенность строения.
Единичный очаг-очаг либо врожденного(в следствие гипоксии), либо возрастного характера (на фоне скачков давления, к примеру), лечения все это не требует, симптомами не проявляется.
Невролог
Здравствуйте. По сосудам норма. Гипоплазия это значит, что сосуд немного уже , но в пределах нормы. Кровоснабжение мозга никак не нарушено, сосуды проходимы.
По МРТ очаг глиоза, это рубчик, который образовался в результате гипоксии при рождении или при скачках артериального давления , так же такие очаги образуются при травме головы, атеросклерозе. Этот очаг значения никакого не имеет.
Остеопатия весьма опасное занятие, более того, головную боль это не лечит.
Скажите, как часто болит голова? Чюкакими препаратами пробовали купировать боль и был ли эффект?
Клиент
Была давящая боль в висках, а после перешла на затылок. Началось это после курения 2 недель сигарет. Остеопатия сняла эти давящие боли. Но на работе очень перенервничала и давление впервые в жизни поднялось ( аж до 170) вызывала скорую . После этого и болит иногда будто бы этот очаг. Купировала боль: Спазган, аспирин, пенталгин. Аспирин лучше всего помогал. Обратилась к психиатру. Давление уже заметила, что психосоматикой поднимаю. Тревожность появляется , давление вверх, успокаиваюсь оно падает. Хочется разорвать эту связь.
Невролог
В данном случае, если вы принимаете более 15 дней в месяц анальгетики, то необходимо начинать приём антидепрессантов с противоболевым эффектом, учитывая ещё и тревожность, подойдёт дулоксетин, он по рецепту. Есть венлафаксин, но он слабый в отношении тревожности.
Разорвать связь не получится, так как скачки давления при повышенной тревожности это закономерно. Уберите тревожность, не будет ни скачков ни головной боли. Очно посетите или психотерапевта или доказательного невролога (это невролог, который придерживается доказательной медицины), тогла вам выпишут адекватную терапию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сосудистый очаг врождённый. Никаких симптомов не даёт и лечения не требует(его и не существует).
Гипоплазия сосудов- это индивидуальная особенность строения сосудов. Вы с этим живёте всю жизнь, кровоток скомпенсирован.
ГБН - это первичная головная боль, у неё нет причин. Является самой частой причиной головных болей у взрослых. При частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин и др. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон(удобнее всего использовать мигребот в телеграме)
Невролог
Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads
По результатам диагностики описаны анатомические врождённые изменения, не требующие лечения
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону