D-димер 276,4
Здравствуйте, мне 36 лет , проходила диспансеризацию и анализ показал повышенный д-димер 276,4 мкг/л. Анализы прикрепляю . Подскажите что делать в таких ситуациях? Может еще какие анализы сдать ? Что вообще это значит ? К какому врачу обратится ? Как лечить ? Можете пожалуйста посмотреть мои анализы и дать объяснение по тем позициям, в которых есть отклонения от нормы.
Здравствуйте!
Уровень Д-димера 276,4 мкг/л в возрасте 36 лет является нормальным и не требует лечения.
Это означает, что в организме не происходит активного процесса образования и распада тромбов на момент сдачи анализа.
Д-димер это белковый фрагмент, который образуется при растворении тромба. Его используют как тест-исключение, если он в норме, значит, острый тромбоз практически исключен.
Ничего делать не нужно. Д-димер это не болезнь, а маркер. Учитывая , что он в пределах нормы, лечения не требуется.
Если вас ничего не беспокоит (нет отеков ног, одышки, болей в груди), обращаться к специалисту только из-за этого анализа не нужно.
В анализе снижение моноцитов, что может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Повышение ттг, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.
Не сдавали ферритин, витамины?
Ферритин не сдавала , Вит д прикрепила . Сдам ферритин в таком случае, благодарю за ответ .
Принятый ответ
Вит д в пределах нормы, да стоит оценить дополнительно ферритин, вит в9 и в12, а также сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом 🙏🏼
Спасибо за рекомендации.
Здравствуйте.
Повышение д димера пограничное, которое часто бывает у здоровых людей и может колебаться из-за возраста, небольшой инфекции, физической нагрузки, стресса и т.д. Сам по себе D-димер очень неспецифичный показатель, его используют в основном, чтобы исключать тромбоз при наличии симптомов, а не ставить диагноз «по цифре».
Если нет жалоб (нет боли/отёка ноги, одышки, боли в груди), то такой уровень не требует лечения и дообследования. Можно просто не обращать внимания. Повторять анализ тоже не нужно, если нет клинических подозрений.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и моноцитов снижено, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Ожсс повышен, что может указывать на дефицит железа, в таком случае рекомендуется сдать ферритин
Ттг повышен совсем незначительно, в таком случае может рекомендоваться сдать анализ на Т4 свободный.
Остальные показатели в норме
Здравствуйте,
1️⃣ изолированное повышение д-димера, не является признаком патологии свёртывания крови. Причины его повышения может быть:
✶ перенесённые инфекционные заболевания
✶ приёмник некоторых лекарственных препаратов ( особенно кок)
✶ варикозное расширение вен
✶ геморрой
2️⃣ есть небольшое снижение лейкоцитов и моноцитов, обычно это бывают после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
3️⃣ общая железосвязывающая способность сыворотки - это показатель, который показывает сколько железа, может связать трансферрин в сыворотке крови. Тоесть сколько у трансферина мест для связывания железа. Повышение показателя может указывать на железо дефицит. Для оценки усвоенного делеща в организме обычно рекомендуют оценить уровень ферритина, в норме он должен Быть выше 40.
Здравствуйте!
D-димер это показатель системы свертывания крови
Он является неспецифическим маркером и может повышаться также по различным причинам, таким как инфекция, физическая нагрузка и т.д.
Для вашего возраста данный показатель считается нормой
По крови также немного повышены моноциты,что может говорить о перенесенной инфекции