Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1599428

Сдавала анализы , хотелось бы получить расшифровку , и объяснения в увеличении некоторых показателей , какие мои дальнейшие действия ? Что критично а что нет ? На что обратить внимание в первую очередь! Спасибо!

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лаура, какие препараты на постоянной основе принимаете? В связи с чем сдавали анализы? Жалобы какие?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, для себя как то решила , никаких препаратов не принимаю , смутило что последнее время кажется что как будто сознание теряю , в обморок будто вот вот упаду, решила провериться

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть признаки анемии, принимать препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа. Нужна консультация эндокринолога, повышен ТТГ
Терапевт
Добрый день, в первую очередь необходимо обратить внимание на ттг, повышен - это гормон показывает функцию щитовидной железы - может быть гипотиреоз, необходимо сдать Т4 свободный, сделать узи щитовидной железы и обратится к эндокринологу. Снижено сывороточное железо, необходимо принимать препарат железа - сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц и контроль железа в крови. Повышение тромбоцитов не критично. Контроль 1 раз в 3 месяца.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК у вас признаки латентного дефицита железа. Необходимо сдать ферритин (в идеале должен быть равен вашему, в норме ориентируемся на показатель 30-40)
Начать прием препаратов железа Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь( соблюдать 3 дня диету перед этим с исключением красного мяса и продуктов, иначе будет ложноположительный результат), при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога, менструации не обильные? Геморроя нет?
Тромбоциты повышены на фоне дефицита железа.
Клиент
Диана Гурамовна, здравствуйте, я благодарю вас за такой развернутый ответ, а если поподробнее для чего сдавать ФГДС?
Кардиолог, Терапевт
Мы можем терять железо, если в слизистой желудка есть эрозия, например. Входит в протокол обследования при дефиците железа.
В вашем случае можно сдать анализ кала на скрытую кровь пока. Если будет положительный, то выполнять ФГДС и ФКС
Клиент
Диана Гурамовна, , Геморой есть кстати , бывает кровит , как то связано ?
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно
Хроническая кровопотеря. Это и есть источник, откуда теряете железо
Обратитесь к проктологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
У вас гемоглобин на нижней границе нормы. Нужно досдать анализ крови на ферритин, скорее всего есть латентный дефицит железа.
Питаетесь хорошо? Мясо кушаете?
Также незначительно повышен ТТГ. Советую досдать т3, т4, антитела к ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы.
В остальном, лабораторные показатели хорошие.
Рекомендую еще сдать на витамин Д.
Терапевт
Здравствуйте, Лаура. Обратить внимание стоит на анемию в общем анализе крови. Как вы сейчас себя чувствуете? Жалобы на самочувствие есть?
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте, бывало временами как будто вот вот упадешь в обморок, смутило, решила вот провериться
Терапевт
Вам необходимо проверить уровень ферритина. Если он окажется ниже 30 нг /мл, то начать прием препаратов железа. Менструации у вас обильные? Нет заболеваний со стороны ЖКТ?