Анализ ОАК у ребенка 1г 4мес
Добрый день,ситуация в следующем.Проходили комиссию в детский сад,в карте написали диагноз С93.0.Как его выявили мне до сих пор непонятно,для поступления в сад сдавали анализы:ОАК,кал,мочу и соскоб на энтеробиоз.Помогите разобраться в анализе ОАК🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Здравствуйте! По приложенному анализу данных за патологию системы крови/опухоль крови нет. Лимфоцитоз может быть в норме у деток дошкольного возраста, после ОРВИ, вакцинации.
Повода переживать нет.
Планово можно сдать обмен железа исключить скрытый железодефицит. Для этого проверяется ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Анастасия Сергеевна, спасибо,но почему тогда ставят такие страшные диагнозы??
Надо уточнить у специалиста, что он имел виду. Плохого ничего нет по анализу.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам??уточним обязательно
Принятый ответ
Всех благ, все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин на нижней границе нормы. Отмечается снижение эритроцитарных показателей, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
Тромбоциты, лейкоциты в норме.
В лейкоформуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентах, что характерно для детей до 5-7 лет.
Моноциты в норме. Данных за заболевание крови нет