Консультация эндокринолога /

Железо и анемия — вопрос №1304150

Скажите, пожалуйста, при нормальном гемоглобине, но пониженном железе, может ли быть анемия? Выпадают волосы, очень сильная слабость, недосып, постоянно хочется спать и практически всегда чувствуется усталость, частые простуды. На сегодняшний момент гемоглобин 121, ферритин 11,332, железо 6, эритроциты 4,42 (объем 85,1). Какой диагноз здесь уместен? Пропила 3 месяца феррум лек (3 месяца назад было железо 10, ферритин 3,4, гемоглобин 120). Стоит ли продолжать пить таблетки или нужны инъекции? И если нужны то какие?

Возраст: 28

Хронические болезни: Синусит, гастрит, фарингит

Детский эндокринолог
Здравствуйте, да , при дефиците ферритина могут выпадать волосы. Возможно у вас плохое усвоение железа, нужна консультация гастроэнтеролога. Так же можно внутривенно его сделать.
По поводу выражения волос досдайье вит д общ. Витамины группы В ( 9 и 12)
Так же тог , т 4 св, ат к тпо- щитовидку проверить.
Клиент
Ульяна, я проверяла щитовидку, сдавала все Вами перечисленные анализы и никаких погрешностей не было выявлено. По железу и ферритину, можно сказать, что у меня анемия или если гемоглобин в норме, то всё в порядке? А если инъекции внутренно, это разовый укол или нужно каким то курсом?

Детский эндокринолог
У вас латентный дефицит железа. Обычно это решает гематолог, в зависимости от поднятия ферритина, в среднем это курс от 3х раз, далее по результатам анализов.
Клиент
Ульяна, получается с моей проблемой надо идти к гематологу? Или также можно к терапевту или эндокринологу?
Детский эндокринолог
Таким вопросом занимается гематолог, терапевт или эндокринолог могут вам назначить препараты железа, если это не эффективно , то другой способ выбирает уже гематолог. И консультация гастроэнтеролога для исключения патологии желудочно кишечной тракта, что может влиять я усвоение железа.
Клиент
Ульяна, у меня есть гастрит и дуоденит, это заболевания хронические, потому что беспокоят регулярно и полностью вылечить нет возможности. Подскажите, пожалуйста, а на сколько единиц за три месяца приема (с хорошим усвоением в ЖКТ)поднимается железо и ферритин? И какая должна быть норма железа и ферритина чтобы избавиться от слабости и выпадения волос? Достаточно ли порога или у каждого индивидуально? Заранее благодарю Вас за все ответы?
Детский эндокринолог
За три месяца приема железо должно придти в норму, норма ферритина от 40 , ног а железа где то 15, вообще лучше смотреть на ферритин, так как это запас железа, если он пустеет , то появляются жалобы как при анемии.
Норма у всех одинаковая.
Так как у вас есть проблемы с жкт, то в первую очередь нужно заняться этим, так как уже есть нарушение усвоения и всасывания полезных веществ.
В вашем случае тогда лучше лечение внутривенное.
Клиент
Ульяна, спасибо Вам за подробные ответы ?
Детский эндокринолог
Не за что, здоровья Вам!