Ковид в 4 месяца

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, ночью поднялась температура 38, вызвали скорую, назначили свечи Цефекон д, и Виферон суппозитории ректальные 150000 ме 2 раза в день 5 дней. Если температура через 3 дня не спадает, то госпитализируют. Подскажите пожалуйста не навредят ли свечи? Как обычно дети такого возраста переносят ковид? Очень переживаю

Нет, делала прививку от ковид
27 лет

Виктория , здравствуйте

Виферон не имеет доказательной эффективности и применять его нет смысла ни при каких орви.
Ковид дети переносят чаще как обычное орви, без каких либо последствий
Осложнения чаще возникают у взрослых
Как общее состояние малыша? Вне температуры бодрый ?
Ест как обычно ?

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, чем тогда можно лечить малышку? Как часто использовать свечи Цефекон? Обнаружили ковид, горло розовое, хрипов в легких пока нет. Кушала пока как обычно, но вялая и капризная.

Цефекон это Парацетамол
Доза насчитывается 15 мг на 1 кг массы тела 2-3 раза в сутки
Какой вес у малыша ?
Лечение симптоматическое
Если появится насморк очищаем носик и сосудосуживающие по возрасту например Називин коротким курсом 5 дней 2 раза в сутки

Температуру сбиваем свечами либо сиропом Парацетамола

Не переживайте, наблюдайте если что-то беспокоит - пишите

Когда температура в норме малыш так же капризный ?

Анжелика Тажутдиновна, пока не мерила повторно температуру, так как дочка уснула, по ощущениям температура спала, но все еще есть, наверно 37 примерно. Как только вставила свечу Цефекона она поела и уснула, потом проснулась, поела и снова спит. Бодрствования как обычно бывает в этот раз не было. Вес 7 кг. Спасибо!

То что лекарство сбило температуру до таких цифр и без усилий хороший признак
Наблюдайте дальше ?

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, 20.11 давала дважды Цефекон при температуре 38-38,2, далее 21.11 температура не поднималась выше 37.5, поэтому Цефекон не давала, сегодня 22.11 температура с утра была 36.8, ребенка все эти дни часто прикладывала к груди, отказа у ребенка не было. Единственное что меня смущает, что со вчерашнего дня горло стало краснее(фото приложила), но общее состояние лучше. Подскажите нужно ли что-то делать или горло постепенно само пройдёт?

Горло само пройдёт ?
Отличная динамика
Малышам до трёх лет в горло нельзя ничего , есть риск ларингоспазма ( спреи и прочее )
Главное положительная динамика ?

Принятый ответ

Не переживайте, даже у более старших детей, взрослых лечить красное горло не всегда нужно
Спреи не лечат они лишь снимают неприятные ощущения ( першение , болезненность при глотании)
Но и без них все проходит
Если малыш чувствует себя хорошо , все отлично ?

Здравствуйте.
Свечи виферон, к сожалению, не имеют доказательной эффективности, поэтому выздоровление против ковида не ускорят.
Лечение заключается в симтоматическом лечении.
Какой вес малыша? Как в целом состояние малыша: вялый? Кушает хорошо?

Елена Олеговна, здравствуйте, чем тогда можно лечить малышку? Как часто использовать свечи Цефекон? Обнаружили ковид, горло розовое, хрипов в легких пока нет. Кушала пока как обычно, но вялая и капризная. Вес 7 кг

Лечение симтоматическое, то есть, если их жалоб есть температура, то наша задача - это снижать ее при помощи жаропонижающих препаратов, а также обильное питье, либо более частое прикладывание к груди, если малыш на ГВ.
Дозировки нурофен на Ваш вес 3.5 мл, дозировка цефекон 100 мг.
Использовать его можно каждые 4-6 часов, но не более 5 раз в сутки

Здравствуйте, Виктория!

ковид, как правило, протекает обычной как любое орви.

Виферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать.

Никакие противовирусные не лечат ковид и любое другое орви.

Лечение только симптоматичсекое.

При повышении температуры 38,5 —
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин беби не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Если действительно не будет положительной динамики, рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.