Консультация терапевта /

Воспаление лимфоузлов — вопрос №2642841

Здравствуйте уважаемые врачи.Хочу обратиться к вам за советом.
Дело в том что у меня с начала года наблюдается проблема с лимфоузлами.Летом из-за болей в животе сделала узи и на узи показало что у меня и в кишечнике увеличены лимфоузлы.Уже не помню как и что спустя месяц повторно проверилась их уже не было.
И вот уже месяц у меня на шее воспалены лимфоузлы была на узи сказали сильное воспаление и так же проверила живот там тоже пишут мезаденит. Из симптомов боли тошнота слабость.
И вот узист сказал нужно сдать анализы на всякие иммунные вирусы чтобы выявить очаг.
Дело в том что у меня еще ВПчЧ есть онкогенные типы. Уже 4года как сдаю анализы раз в год проверяюсь. Мне и прививку делали. Последний раз проверялась полтора года назад все хорошо. Может быть из за этого такая реакция лимфоузлов. Или подскажите какие анализы правильно будет сдать. Их столько много что я путаюсь.

Возраст: 28

Хронические болезни: Наследственный сфероцитоз

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Наиболее вероятная причина воспаления лимфоузлов - ВПЧ, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией инфекциониста.

ВПЧ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом (при визуальных формах лечение также проводят дерматологи, венерологи) при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВПЧ.

Клиент
Спасибо вам за ответ. Скажите а если сразу сдам igM нельзя?
И врач узист еще сказал сдать на цитомегаловирус это что за анализ ?
Терапевт
Если Вы знаете свои штаммы ВПЧ (известно порядка 190 штаммов), то - можно.

Врач УЗИ - не инфекционист; на мой взгляд:
«Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник, и дело не пойдет на лад».

ЦМВ - хроническая персистирующая вирусная инфекция, для уточнения инфицирования и обострения данной инфекции можно сдать - IgG, IgM, авидность к ЦМВ.
Клиент
Благодарю за ответ
Все поняла
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для уточнения причины лимфаденопатии рекомендуется сдать общий анализ крови, мочи; б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, общий белок, холестерин, глюкоза, креатинин, СРБ.
Сдать кровь на персистирующие инфекции. ПЦР тест крови количественный на вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес 1,2 типов. Кровь на ВИЧ ИФА методом 4 поколения; ПЦР РНК HCV; ПЦР ДНК HbsAg
Осмотр лор-врача
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. У меня наследственный сфероцитоз и вот анализ крови биохимия и моча у меня всегда она плохая. Билирубин всегда повышенный в два раза.
А вот все остальные анализы вот так по отдельности продиктовать а отделении или есть какой то комплексный где все это входит
Терапевт, Функциональный диагност
Это все отдельные анализы.
Клиент
Спасибо все поняла
Диетолог, Терапевт
Ангелина, Добрый день! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна. Я - врач общей практики сервиса «СпросиВрача». Скажите пожалуйста, есть ли возможность приложить результаты узи?
По поводу наличия у вас онкогенного типа ВПЧ и лимфоаденопатии, вряд ли это связанные состояния.
Причин для лимфоаденопатии много, как правило, при этом состоянии необходимо дообследование: ОАК + СОЭ, общий анализ мочи, развернутый биохимический анализ крови (общий белок, альбумины, билирубин общий, алт, аст, щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин, глюкоза), анализ крови на ВИЧ, сифилис, маркеры вирусных гепатитов В и С. Так же, если в течение года не была пройдена флюорография или рентген органов грудиной клетки, то тоже рекомендуется сделать.
С данным перечнем исследований необходимо записаться на прием к терапевту для выбора дальнейшей тактики ведения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте спасибо за ответ. Флюорографию летом проходила все было хорошо. Все другие анализы поняла. Сдам. Но может еще нужны иммуноглобулины сдать ? Так мне узист сказал. Эпштейн Барра герпес цитомегаловирус вроде еще
Диетолог, Терапевт
На первом этапе можно сдать основные анализы, которые я перечислила, возможно уже станет ясна причина аденопатии.
В качестве дополнительных анализов можно сдать анализы на антитела к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн-Барр, вирусу простого герпеса 1,2 типов. Ig G к токсоплазме, боррелиям, бруцеллезу, риккетсиям, сделать пробу Манту.. инфекций, действительно очень много. Поэтому рекомендуется обычно сначала сдать общие анализы, которые я перечислила ранее, если в них все хорошо, тогда уже занимаются поиском инфекций.
Клиент
Тогда начну с тех которые прописали выше.
И скажите пожалуйста вот есть комплекс анализ имуноглобулины igA igG igM igE
В случаи если мне нужно будет сдать эти анализы,я могу сразу этот анализ сдать?фото прикрепила
Диетолог, Терапевт
Ангелина, нет, это не эти анализы. Допустим, вы решили исключить цитомегаловирус и сдаете IG М \ G к цитомегаловирусу. Если приходит + первый анализ, значит в организме он присутствует в данный момент, если второй, то когда-то был и организм с ним сталкивался. Чтобы исключить все инфекции вышеперечисленные - это очень финансово затратно получится, поэтому я бы рекомендовала на первом этапе не начинать с этих анализов.
Тот анализ, который вы прикрепили - это просто общее содержание иммуноглобулинов в организме.
Клиент
Действительно все так затратно получится. Спасибо за ответ. Начну с тех анализов которые прописали. Спасибо большое ?
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
И еще один вопрос последний. Мне давно приходилось сдавать что то связанное с иммуноглобулинами уже и не помню. Я в них вообще не понимаю чем друг от друга отличаются. Меня интересует один вопрос. В чем разница если сдам просто на цитомегаловирус и IgG igM к цитомегаловирусу. Также и с другими инфекциями. Нельзя просто сдать один нужный показатель без этих igG igM
Также к примеру есть герпес 1/2типа а есть igG к герпесу 1/2 типа. Если я пойму разницу в дальнейшем будет проще разобраться в подобных анализах. Спасибо за ранее ?
Диетолог, Терапевт
Смотрите, если в крови мы ищем всегда антитела G или М. Антитела - это клетки нашего организма, которые вырабатываются на инфекцию. Если мы сдаем не кровь, а слюну, там мы можем искать сам вирус, это будет другой метод, там уже анализ будет называться «вирус герпеса», а в крови ко всем инфекциям только антитела ищутся.
Клиент
Ааа все поняла спасибо еще раз