Пневмония ребенок 2 года 10 месяцев

Добрый день. 14.11 у ребенка поднялась температура, начался кашель и небольшой насморк вызвала врача, поставила тонзиллит и выписала антибиотик амоксиклав 250 мг, тантум Верде 3 р/день и промывать нос. 17.11 температуры у ребенка не было, а 18.11 температура опять поднялась до 38 и начался сильный кашель, 19.11 вызвала повторно педиатра. Она послушала и сказала что тяжелое дыхание выписала антибиотик клацид 250 мг и ингаляции берадуал и пульмикорт. 19.11 сделали рентген легких и подтвердилась пневмония, хватит ли нам этого лечения?

29 лет

Здравствуйте

При атипичных пневмониях макролиды - Клацид препарат выбора, помогает хорошо, курс лечения до 10, дней.

Ингаляции рекомендую делать

После ингаляции умыть лицо и дать попить ребёнку.
Делайте через 30 минут после ингаляции виброционный массаж по спинке ребёнка.

И самое главное это Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки. Водичка способствует разжижению мокроты.

А можно ли эти ингаляции заменить на ингаляцию флуимуцил антибиотик? И педиатр назначила клацид 1р/д по 4 мл на 5 дней, получается надо увеличить прием антибиотика до 10 дней?

Нет, на флуимуцил не рекомендую заменять.

Да, Курс при лечении атипичной пневмонии удлиняется до 10 дней.

После приема антибиотиков сын жалуется на животик, бак сет даю 1 р/день.

Да, все верно.
К сожалению антибиотик сильный, боли может вызывать и разжижение стула.
Можно приём сорбента полисорб или энтеросгель, если начнётся жидкий стул.

Сегодня при болях дала ему нурофен, стало легче. Температура не поднималась со вчерашнего дня. Сегодня еще сдали ОАК, результаты пока не готовы. Если боли в животе будут повторяться, то можно же будет так же снимать боль нурофеном? Ничего страшного в этом нет?

Принятый ответ

Да, при сильных болях можно использовать нурофен

Здравствуйте ,да лечения достаточно,ингаляции и антибиотик,после лечения обязательно рентген контроль,обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса и Вит д3 по 1500 ме ежедневно,делайте после ингаляции вибрационный массаж,простукивайте ребенка ребром ладони по спинке,голова опущена вниз,ребенок у вас лежит при том на коленях ваших.

Здравствуйте! Если врач предполагает атипичную пневмонию, вызванную микоплазму или хламидией, да,
Клацид препарат выбора в токмо случае для лечения, и этого будет достаточно.

Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, должна снижаться температура, улучшаться самочувствие.

Но остаточный кашель может сохраняться до месяца.

Здравствуйте!

Сейчас много атипичной флоры, Клацид на неё хорошо действует, лечение достаточное. Курс антибиотика 10 дней, под защитой пробиотиков, например, баксет бэби по 1 Саше 1 р/сут во время приема и ещё 10 дней после.
Ингаляции делайте
Также обильное питье, влажность воздуха 45-50%

Здравствуйте.
Да, лечение достаточное.
При подозрении на атипичную флору, антибиотик выбран верно.
Эффект ждём через 48-72 часа от начала приёма.