Дозировка эутирокса снижена/в анализах нет изменений/ причины?
Из-за сильной крапивницы Снижена доза эутирокс (ранее я задавала здесь вопросы эндокринологом к сожалению повторите его и открыть я уже не могу) Сдала вчера антитела тг также сдала ттг вообще абсолютно без изменений прошло четыре недели с момента того как я со 175 сбросила дозу до 125 А с чем это может быть сопряжено Комментарии относительно того что прошло очень мало времени я не принимаю в связи с чем с тем что я Снижала дозу и ответ был практически через 10 дней всегда На сегодня есть вопрос о каком-то сбое иммунитета Важен любой ответ любой комментарий
Принятый ответ
Добрый день
Но в таком сильно заниженном референсе действительно ТТГ медленно поднимается
Порой до нескольких месяцев
Напомните пожалуйста
У вас железа удалена?
Елена Борисовна, нет! По узи вот месяц назад появились кисты не большие. Не было еще три месяца назад !
Началась сильная дермонрафическая крапивница
Связываю с аит
Т3норма
Т4норма
И антитела к тпомкньше 3
Елена Борисовна, дополнила узи и эндокринолога заключение
Не совсем согласна с эндокринологом
Если Т4 и Т3 в норме,дальнейшее снижение дозы тироксина не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне сильного занижения ТТГ он может длительно таким и оставаться.
В таких случаях стоит обратить внимание не на цифру анализа, а на самочувствие: есть ли учащённое сердцебиение, повышение давления, тремор в руках?
Также дополнительно стоит посмотреть уровень т4св совместно с ТТГ ( перед сдачей анализов утром таблетку не пьём, сдали- приняли препарат)
Ирина Валентиновна, Огромное спасибо за ответ на протяжении 14 лет я пью эутирокс Т три Т четыре антитела ТПО всегда были нормальными только однажды я сдавала антитела к тГ вот сейчас
Кроме крапивницы анги невротического отёка сильного вокруг глаз на месте где растут ресницы Женя в ушах на голове на шее и красных полосок мини тревожить абсолютно ничего
Никакого тремора никакого сердца биения сердце проверенное на Холт и тому подобное узи ЭКГ у меня ничего не тревожит я беспокоюсь только по одному вопросу это крапивница которую я не знаю с чем связать абсолютно на сегодня в анализе я вижу конкретные медикаментозный гипертиреоз который начался резко отсюда и мои вопросы
Также если антитела ТПО в норме мы же тогда не говорим о какой-то аутоиммунной истории в моем случае это тупо медикаментозная передозировка правильно и в перспективе если я её снижу если у меня шанс на то что всё вернётся в нормальное состояние??
Самое главное, что нет симптомов тиретоксикоза, значит на данный момент при снижении дозировки было достаточным, а ТТГ может и несколько месяцев держаться пониженным, через 8 недель стоит повторить ТТГ +т4св( т4св обязательно смотрим, по нему будет видно есть избыток гормона именно в данный момент или нет)
АТ-ТГ мы смотрим только после полного удаления щитовидной железы по поводу онкологии, антитела повышены незначительно, в данном случае это просто носительсто, в динамике их смотреть не нужно. На острый аутоиммунный процесс они не указывают.
Симптомы со щитовидной железой не связаны, так как вы уже довольно длительное время принимаете терапию.
Тут нужно тщательное обследование у аллерголога.
Ирина Валентиновна, ??❤️
Господи вот бы все врачи Эндокринологи могли Бы сориентировать меня так приочень осмотре. Объем доступна по информации спасибо.
К сожалению не понимаю как не перейти пообщаться с вами персонально и взять у вас консультацию лично
Ирина Валентиновна, Пожалуйста сориентируйте меня как мне быть по дозировки оставаться ли мне на приеме и эти Рокса я очень боюсь его отменять это первое второе было 175 мг на сейчас это 125 и ничего никуда не снижается сколько мне принимать ещё вот так 125 либо мне нужно спуститься на 100 мг в сутки
Либо мне нужно просто убирать это и принимать один раз в три суток
Либо мне принимать это через день по 100 мг или 125 я просто дезориентацией нахожусь к врачу смогу попасть только через
Полторы недели
На этот отрезок конечно Хочу определиться по приему потому что третий месяц мучаюсь с ежедневным усилением сталкиваюсь ангелы невротического от отёка и крапивницы
Пожалуйста ?
Сейчас можно снизить до 100 мкг, это поможет быстрее нормализовать ТТГ, через 6-8 недель сдать повторно на ТТГ+ т4св.
Пока ждете приёма эндокринолога стоит обратиться к аллергологу , если уже были, то советую все же получить второе мнение
Ирина Валентиновна, ✨?????