Консультация ветеринара /

Трещина на подушечке лапки у котенка — вопрос №2643029

Купил котенка обнаружили на подушке лапки трещинки и между когтями , только на одной лапке, котенку 2 месяца . Лапки не лижет , его это не тревожит , активный

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
то, что изображено на фото- вероятнее всего это следствие механического воздействия на подушечку лапки. не свежие, этим ранениям около 5-6 дней.
если нет никакого дискомфорта, не вылизывает, не чешет, не хромает на эту конечность, достаточно будет просто местной обработки хлоргексидином 2 раза в день, чтобы убирать прилипшую шерсть, пыль, и профилактика загноения мелких трещинок.
Если где-то будет небольшое кожное расхождение, достаточно будет просто 2 раза в день ватным диском с хлоргексидином протирать лапку.
постепенно зарастёт самостоятельно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Если трещинки только на одной лапке и котенок не проявляет дискомфорта, это может указывать на механическое повреждение .
Промойте лапку теплой водой и нанесите вазелин для заживления.

Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Данные трещина на подушечке лапы опасности не представляет. Для скорейшего затягивания ранки и заживления можно применить мазь пурелан (или аналоги) , она содержит ланолин, который очень быстро затягивает такие ранки.