Консультация инфекциониста /

Поцарапала обезьяна — вопрос №1917662

Здравствуйте.Подскажите,сегодня обезьяна дотронулась лапой (когтем)до руки в Таиланде. Две точки на руке.Нужно ли делать вакцину? Крови не было,просто две точки. Если нужно, то это делается 6 уколов??

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины обезьяна не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать прививаться.
Если будет возможность узнать о судьбе обезьяны через 10 дней и она будет жива, вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если кожа была повреждена риск есть, нужно обратиться в больницу и начать уколы, там делают всего 3-4 укола

Клиент
Павел Андреевич, не 6 разве?и какие последствия от вакцины?Там точка просто,не царапина.То есть,просто контакт тоже опасен?(((
Инфекционист, Гепатолог
6 в РФ, в других странах схемы как правило короче
Если не было вообще никакого повреждения кожи то опасности нет
Клиент
Павел Андреевич, я фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста. А побочка у вакцины имеется?)
Инфекционист, Гепатолог
Явной раны нет.
Серьёзных побочные эффекты нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если есть возможность то можно понаблюдать за обезьяной 10 дней, если погибнет тогда нужно будет начать вакцинацию от бешенства. Если нет возможности, тогда необходимо начать вакцинацию от бешенства
Клиент
Алексей Александрович, к сожалению,нет.Она на острове,кто за ними там следит(((
Инфекционист
Тогда нужно будет начать вакцинацию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Царапина (нарушение целостности кожи) это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
В Тайланде другая вакцина и курс там меньше
Клиент
Ирина Владимировна, там не то что царапина,там точка просто.На фото видно. Непонятно, это считается или нет. Вроде повреждений нет.
Инфекционист, Гепатолог
Можете в травмпункт обращаться они посмотрят точно
Ну если это просто вмятины, то не считается
Терапевт
Здравствуйте. Согласно приказа все укусы, царапины, ослюнявливания подлежат вакцинации. При нанесении царапины показана вакцинация.