Тератома яичника

Здравствуйте! В мае 2025 г у дочки 18 лет обнаружили тератому , в августе будет лапароскопия , сейчас сильно заболел низ живота с правой стороны отдает по всему низу живота и отдает в задний проход , выпила Спазмалгон , боль прошла , может ли это симптомы лопнуть яичник. Очень боимся

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если боль появилась в середине цикла, то скорее всего связана она с овуляцией, а не с тератомой.
Могла образоваться фолликулярная киста, и произошёл разрыв этой кисты
В любом случае желательно выполнить УЗИ матки и придатков для уточнения ситуации.

Здравствуйте ! Да предыдущие месячные были 4 июля, если был разрыв обезболивающие помогло от боли или нет, выпила Спазмалгон

Говорит резко заболело после ПА , выпила Спазмалгон боль прошла , просто начитались о разрыве яичника и не знаем ,что делать может нужно скорую вызывать

Если это середина цикла, после приёма таблетки боль прошла, то такая симптоматика связана с овуляцией. Можно понаблюдать.

Это вторая половина цикла , через несколько дней должны пойти месячные

Возможно была фолликулярная киста.

Ну Спазмалгон помог , говорит перестало болеть , как вы считаете до операции если беспокоить больше не будет, можно пока не обращаться к врачу?

Если всё прошло, можно понаблюдать.

Хорошо, спасибо большое

Вчера прооперировали дочку, лопнула киста и разорвала яичник , удалили и яичник и трубу , там на одном яичнике была и тератома с волосами, труба тоже была вся перепутала волосами и обычная киста которая лопнула.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая жалобы, возраст, диагноз, рекомендую очный осмотр гинеколога, проведение узи органов малого таза.
Рекомендую обратится в приёмное отделение ближайшего гинеколог логического отделения

Если бы это был разрыв кисты обезболивающее Спазмалгон помог бы или нет? Выпила таблетку сейчас говорит прошло все

Да, лучше вызвать скорую, так как боли справа, где киста. В стационаре осмотрят, если нет показаний для госпитализации, то отпустят домой.
Спазмолгон временно облегчить может состояние.

Здоровья вашей девочке. Хорошо, что обратились в стационар!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да Такое возможно, но если вы приняли обезболивающее и боли все прошли, Если хорошее самочувствие и оно не ухудшается, то всё в порядке, делать с этим ничего не требуется, только наблюдать за самочувствием

Здравствуйте, выпила Спазмалгон, боль прошла , просто страшно что начитались всего

Когда происходит разрыв яичника с внутрибрюшным кровотечением, обезболивающие препараты либо не помогают всем либо помогают на очень короткий промежуток времени, Поэтому если сейчас всё в порядке, то не страшно

Да уснула спит сейчас говорит не болит

Принятый ответ

Здравствуйте, тератома яичника это достаточно плотное образование и разрыва яичника при такой кисте не происходит практически никогда. Если боль появилась в середине цикла, то так может проявляться овуляция. Если на фоне обезболивания симптомы не купируются, то рекомендуется очный прием врача

Скорейшего восстановления девочке вашей. Да иногда может происходить разрыв кисты яичника, тератома крайне редко лопается, но если было 2 кисты, то возможно

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такое развитие событий вполне вероятно. Если принятое обезболивающее полностью сняло болевые ощущения, и ваше общее самочувствие хорошее, без признаков ухудшения, то это нормальная ситуация. В таком случае вам не нужно предпринимать никаких специальных мер, кроме как продолжать внимательно следить за своим самочувствием.