СпросиВрача

Что вас беспокоит?

МРТ или КТ

Добрый день! В августе и конце октября было две операции по поводу РЯ (писала уже сюда неоднократно) диагноз эндометриоидная аденокарцинома G1, стадия pT1aN0M0 (стадия была спорная, хирург ставил 1с1, тоже писала ранее об этой ситуации) Была на консультации у химиотерапевта , он мне химию не назначил и на основании предоставленных исследований всетаки стадию 1а подтвердил. Сейчас прошло 3 месяца с момента последней операции и мне надо пройти контрольное обследование . Прохожу все платно. Вопрос такой: можно ли вместо МРТ обп и омт выполнить КТ тех же зон? Просто мрт в два раза дороже. Или нужно строго МРТ ?

42 года
4 Февраля 2025·Просмотров: 170·Татьяна, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Замена на КТ допустима. Обязательно только делайте с контрастом.
Это так же информативное исследование.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1731673971854b08090472cf678cfe21cf2eab9044.jpg
Татьяна
Клиент

Виктория, благодарю за ответ!

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию и рад справедливому решению о неназначении химиотерапии!
Золотым стандартом визуализации является КТ легких натив, МСКТ ОБП с контрастом и МРТ таза с контрастом
МСКТ таза значительно уступает по возможности визуализации и не является равноценной заменой

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1731673971854b08090472cf678cfe21cf2eab9044.jpg
Татьяна
Клиент

Владислав, добрый день! Да, к счастью химии удалось избежать🙏 скажите , а за эти 3 месяца могли появиться метастазы ? Просто сдала са125 и боюсь открыть анализ, просто панический ужас охватывает, хотя чувствую себя прекрасно.

вероятность стремится к нулю

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1731673971854b08090472cf678cfe21cf2eab9044.jpg
Татьяна
Клиент

Владислав, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Органы малого таза всегда лучше оценивать методом МРТ и в дальнейшем динамику оценивать именно методом мрт, так как кт не всегда информативно!
Мрт нужно просить по квоте пройти, это обязательный метод исследования при Данном диагнозе, платно Вы не должны проходить это обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы можете выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом. Но органы малого тазы должны оцениваться методом МРТ с контрастом. Кт не заменяет МРТ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.