Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2643146

Помогите разобраться с анализом
Ребенку 4,5 года
Врач посоветовала сдать эти анализы , потому что есть проблемы со стулом (запор) и живот был вздутым.
Вот результат , но у ребенка нет ничего из симптомов о которых везде пишут!
Но хлеб ребенок любит
Что это и чем грозит

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Как ребенок набирает вес?
Как давно запор, чем лечите?

Только на данный анализ не ориентируемся, достоверно оценить антитела к тканевой трансглутаминазе.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, набирает как надо , вес хороший, сама активна, запор месяц как случилась трещина на попе..
форлакс помогает

Педиатр
Отличное продолжайте лечение форлаксом минимум 3 месяца для закрепления эффекта,

Для своего спокойствия сдайте антитела к тканевой трансглутаминазе.
Клиент
Алина Александровна, что важнее показатель А или G?
Педиатр
А, но в целом только по глиадину диагноз не ставится, какой бы из показателей не был повышен.
Клиент
Алина Александровна, целикалия это вообще очень страшно?
Педиатр
При соблюдении строгой диеты, показанной для этого заболевания, осложнений, как правило, не возникает
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Сдали анализ который вы посоветовали, но опять А, G не стали пока что.
Если он придет отрицательный , то это заболевание можно исключить ?
Педиатр
При отрицательных результатах, да, вероятнее всего, данного заболевания нет
Педиатр
Здравствуйте, есть более точный анализ для выявления целиакии. Это кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе. Если показатели этих анализов повышены, то можно говорить о непереносимости глютена.
Если ребенок хорошо развивается, хорошо переносит продукты с глютеном (хлеб и другие продукты с пшеницей), то не переживайте. Нужно поискать другую причину запоров.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а что важнее показатель А или G?
В интернете уже начиталась кошмаров
Педиатр
Не переживайте истинная целиакия это тяжелое заболевание и начинает проявляться в раннем возрасте
Оба анализа важны. Обычно смотрим А
Клиент
Татьяна Александровна, но ведь повышение g на что-то есть..
ещё у нас гемоглобин всегда 109-110
Железо 15,5
Ферритин 24,7
Витамины в норме..
Педиатр
И все таки для уточнения диагноза нужно сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе. Снижение переносимости глютена может возникнуть у любого человека после перенесенной кишечной инфекции, лечения антибиотиками и рядом других препаратов. Ферритин на очень хорошем уровне. Когда наладится стул обсудите с врачом прием препарата железа в течение 1-3 месяцев в профилактической дозе. При упорной анемии обратиться к гематологу.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Сдали анализ который вы посоветовали, но опять А, G не стали пока что.
Педиатр
Здравствуйте что бы точно исключить целиакию рекомендую сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе
Если придет отриц результат то заболевание исключили
Если положительный то придется придерживаться диеты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо Сдать:АТ к тканевой трансглутаминазе Ig A
АТ к тканевой трансглутаминазе Ig
АТ к эндомизию Ig А