Консультация инфекциониста /

У меня бореллиоз, как расшифровать результаты имуноблота? — вопрос №2643188

Добрый день! У меня появилось синюшное пятно (мигрирующая эритема, как я потом узнала) на щиколотке левой ноги 24.10.2024, факта укуса не фиксировала, (единственное кусал маленький клещ в левое плечо 14.06.2024 )
Живу за городом мог укус быть когда угодно и остаться не замеченным.

До появления пятна, обращала внимание на точку примерно месяц, периодически почесывалась , не заживала ( думала что натерла ботинком или врос волос)

В кожВене посоветовали сдать анализ на антитела к бореллиозу и полечиться от аллергической реакции

27.10.2024 сдала анализ на антитела
IgG <5.0,
IgM 6.4 ,
после приема таблеток от аллергии и мази пятно стало бледнее, инфекционист решила что это аллергия.

4.11.2024 пятно увеличилось и появилось явное кольцо, четко как на фото с мигрирующей эритемой, пошла к терапевту, она сказала, что скорее всего это всё-таки бореллиоз назначила антибиотики пить до того как попаду к инфекционисту (Доксициклин 100 мг по 1 таб. х 2 раза в день 5 дней.)

7.11 сдала ПЦР на бореллии - не обнаружено

Инфекционист посоветовала сдать имуноблот к борелиям и пить антибиотик 21 день, если имуноблот будет отрицательным, то прекратить и посоветовала сходить к дерматологу, может это что-то другое…

9.11 дерматолог посмотрела мое пятно и результаты по антителам, которы вроде как отрицательные, сказала что это точно бореллиоз и минимум месяца 3 , а низкие антитела значат что уже давно укусил и антитела снижаются .
посоветовала пить 25 дней антибиотик и заменить на другую фирму (Юнидокс Салютаб)

8.11 сдала имуноблот, готовился 6 рабочих дней, результат:
(То что положительно, отрицательные не выписываю)

IgG:
Vise-положительный
Bmpa, p39-положительный
Ospa, p31 -слабоположит
Р30 -положительный
Комментариях: антитела класса G выявлены к специфическим антигенам. Результат положительный

lgM:
Ospa, p31- положительный
Ospc p25, маркер свежей инфекции-положительный

Инфекционист подтвердила что у меня бореллиоз , назначила дописать 21 день антибиотики

Подскажите, по результатам имуноблота, что обозначают все эти буквы, как они трактуются?
я гуглила-гуглила , ничего не поняла , есть вроде и свежие и хронические, можно ли по ним понять когда примерно был укус?

Нужны ли какие-то ещё обследования и лечение помимо курса антибиотиков

По симптомам :
-нет сил, но это бывает и без бореллиоза, -сложно концентрироваться, и мысленно и в глазах иногда расфокус
-усилилась забывчивость (забыла забрать ребенка из школы, потом забыла что отвела на занятия, сложно бывает вспомнить слова)
-на ребре появилась с резкой болью шишка за пару дней до появления пятна (думала что ребро повредила , но на рентгене все Ок, на узи шишка видна только, что это не понятно) может ли это быть от бореллиоза?
— сыпь мелкие прыщи по всему телу , это от антибиотиков или это проявление бореллиоза?
- периодически кружится и болит голова, в общем обычное состояние любого человека))) Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Елена, здравствуйте! Пятно на фото в сочетании с выявленными изменениями в анализах действительно соответствует боррелиозу. В иммуноблоте указаны антигены боррелий, к которым выработались антитела. Считаются положительными результаты иммуноблота, если есть IgM к 2 антигенам или IgG к 5 антигенам. У Вас результат IgM соответствует боррелиозу, лечение назначено верно, однако при кольцевидной эритеме достаточно приема доксициклина в течение 10-14 дней. По поводу шишки на ребре и прыщей - они к боррелиозу, скорее всего не имеют никакого отношения.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за ваш ответ! Меня интересует вопрос можно ли узнать по антигенам к которым у меня есть антитела, что они значат? читала что каждый вроде соответствует разному времени и степени заражения , и можно ли примерно понять временные рамки когда был укус? И нужно ли будет проходить доп обследование , (например у невролога) и сдавать повторно имуноблот имеет ли смысл после курса антибиотиков?
Инфекционист
Антитела IgM появляются в крови спустя 4-8 недель после появления симптомов, плюс до 1 месяца - инкубационный период. То есть сам укус мог быть от 5 до 12 недель назад. Но это приблизительные сроки, точное время Вам назвать, к сожалению, никто не сможет, и названия антигенов, к которым положительны антитела, в этом нам не помогут. Неврологу показаться стоит, раз есть забывчивость, нарушение концентрации и внимания. Если он расценит это как поражение нервной системы, обусловленное боррелиозом (хотя при боррелиозе есть специфические поражения, которых я по Вашим жалобам не наблюдаю), то прием антибиотиков может быть оправдан до 21 дня.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо, главное что не застарелый)) 5-12 недель надеюсь не страшно и антибиотики справятся с этой бякой
Инфекционист
Да, это процесс недавний, эффективность у доксициклина стремится к 100%. Думаю, все у Вас будет хорошо!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Фото действительно похоже на боррелиоз
А блот на G сдавали?
Антибиотик уже начали принимать, есть эффект?
Клиент
Ирина Владимировна, да на G есть информация и в моем описании и в фото анализов. Уже пью антибиотики, эритема спала ,стала почти не заметной
Инфекционист, Гепатолог
Блота на G не вижу, но если он положительный, то диагноз точно подтвержден, лечение обосновано, рекомендованный курс 21 день в подобной ситуации
Плюс у нас есть положительный эффект на фоне лечения
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По фото вполне похоже на мигрирующую эритему - проявление клещевого боррелиоза. Самой по себе эритемы уже достаточно для диагноза (это патогномоничный - то есть, типичный только для этого заболевания - симптом боррелиоза). Эритема - это ранняя стадия заболевания, для лечения достаточно 10 дней доксициклина по 100 мг 2 р./Сутки.
Буквы в бланке - это разные белки боррелий. Для того, чтобы результат считался положительным, необходима положительная реакция хотя бы с 2-мя разными белками (для igM).
Дополнительных обследований и лечения, кроме антибиотиков, не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Так проявляется боррелиоз первичная кожная стадия. Первые изменения на коже появляются в течение месяца после инфицирования. Если первые кожные изменения появились в конце октября, то инфицировались вы в конце сентября, начале октября.
По анализу есть и М и G антитела, это острая болезнь. По анализу иммуноблот определяют антитела к конкретным белкам возбудителя.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Сейчас у вас состояние после перенесённого боррелиоза ( + все перечисленные вами симптомы из-за пепенесенного боррелиоза). По анализу у вас боррелиоз, который вы пролечили качественным лечением доксициклином в течении 21 дня.