Консультация инфекциониста /

Боррелиоз - расшифровка анализов — вопрос №2288654

Здравствуйте!
18 июня рано утром я нашла у себя клеща (в подмышке), просидел скорее всего меньше 8 часов, был совсем маленький и по виду кровь не успел выпить. В обед я его сдала на анализ и на следующий день пришел положительный анализ - клещ переносчик боррелиоза. 19-го июня вечером выпила 200 мг доксициклина, а на следующий день начала курс Юнидокс Солютаб, 10 дней, 100 мг утром и 100мг вечером.
9 июля сдала анализ методом ИФА на антитела к возбудителю боррелиоза на IgM и IgG, в котором оказалось, что IgM положительный, на следующий день сдала анализ методом иммуноблота на IgM, результаты которого все отрицательные.
Все это время чувствовала себя хорошо, температуры не было, эритемы или каких-либо пятен не было.
В итоге заражения все-таки нет или стоит пересдать анализ позже и какой? Анализы все в прикрепленных файлах.
Спасибо!

Возраст: 42

Инфекционист
Здравствуйте!
ИФА может давать ложноположительный результат, часто бывает, но он раньше реагирует на наличие антител. Я бы через 2 недели пересдала Иммуноблот ещё раз. Если и второй раз антител не будет, значит ИФА ложноположительный.
Возможно есть какие-то хронические заболевания? Аутоиммунный тиреоидит например, какие-то ревматологические заболевания?
Инфекционист
Здравствуйте, в любом случае Вы пропили лечебный, а не профилактический курс доксициклина.
Пересдавать анализы не нужно

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

Не исключен ложноположительный результат.
Не всегда зараженный клещ передает инфекцию человеку. Самое главное, что Вы прошли курс антибиотикотерапии и по прошествии месяца клинических симптомов у Вас не появилось.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,вероятно,анализ был ложноположительный,Вы провели профилактическое лечение,в любом случае,пересдавать не нужно ничего.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятно было заражение, но лечение пройдено в избытке, больше ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего боррелия попала в ваш организм, но болезнь не развилась, потому что вы принимали антибиотик.
Поэтому однократно был положительный результат.
Если никаких проявлений не будет, пересдавать анализ не надо.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Анализы на боррелиоз без появления симптомов сдавать не рекомендуется, иначе довольно часто бывает такая ситуация как у вас - антитела есть, а симптомов нет. Это вызывает гораздо большую путаницу и приводит к ненужному лечению антибиотиками.
У вас выявлены антитела методом ифа, но нет антител в подтверждающем методе - иммуноблоте. Также нет симптомов. Исходя из этого, скорее всего, ваши антитела ложные, что бывает довольно часто.
Сейчас никаких дополнительных действий предпринимать не рекомендую.
Просто наблюдайте за состоянием и самочувствием. Если появятся какие-либо симптомы (температура, боли в суставах, мишеневидная эритема, симптомы со стороны нервной системы), вот тогда-то и нужно будет проводить обследование и решать вопрос с лечением.
В противном случае, ничего делать не нужно, антитела повторно сдавать не нужно.