Укус клеща или какого-то другого насекомого

Вчера отдыхали на природе и меня кто-то укусил. Я почувствовала, что-то кто-то меня укусил , посмотрела там никого не было , потом место укуса чесалось. Я забыла про укус , сегодня днем смотрю образовалось красное пятно и оно горячее. Похоже на болезнь Лайма.Пожскажите пожалуйста, кто меня укусил. Может ли быть такое, что это клещ

Нет
22 года

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Клещи присасываются безболезненно и надолго, они не приспособлены кусать, поэтому вероятнее всего это был слепень или кто-то подобный, учитывая реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а что мне сделать чтобы это пятно побыстрее прошло?

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото можно предположить что это укус насекомого (комара, мошки, слепня), на последствия присасывания клеща не похоже. Сейчас можно начать лечение антигистаминным препаратом (зодак, зиртек, лоратадин).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенный фотографии больше данных все же за укус насекомого (возможно мошки), не клеща. Клещи, как правило, присасываются надолго, к не кусаются. В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных (например, цетиризин по 1 таб в день до 7 дней), место использовать феристил гель до 2х раз в день до 5-7 дней.
Однако, никогда полностью исключать укусы клещей нельзя, поэтому в течение 1 мес рекомендуют следить за самочувствием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , пр его и ухудшении понадобится очная консультация терапевта.