Консультация гинеколога /

Расшифровка мазков — вопрос №2643243

добрый день, сдавала в клинике мазки, нужно расшифровать результаты и объяснить возможные причины, а также назначить лечение если потребуется

Возраст: 22

Хронические болезни: гастрит, астма, дерматит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это признаки уреаплазмоза + бак.вагиноза.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
В таких случаях, обычно, назначают лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Чаще всего, причиной является дисбактериоз кишечника, снижение иммунитета, перенесенные заболевания и прием антибактериальной терапии, купание в бассейнах, водоемах, переохлаждение и т.д. Причин может быть множество и не всегда возможно понять, что было первопричиной.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а конкретно Уреаплазма от чего может возникать? И какие пробиотики вы посоветуете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа можно поставить диагноз бактериальный вагиноз. Ключевые клетки и уреаплазма.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, а конкретно Уреаплазма от чего может возникать?
Акушер, Гинеколог
Она в норме есть у всех во влагалище, не относится к инфекции передающаяся половым путем. При снижении иммунитета может увеличиться в количестве, активно размножаться и приводить к дисбиозу. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин, часто бывает снижение иммунитета на фоне дефицита железа, начать прием витамина д 2000 ме в сутки, больше двигаться, рационально питаться , стараться употреблять больше фруктов и овощей содержащих витамин с, например апельсины, яблоки, лимон, капуста, субпродукты, печень, почки .
Гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, последние несколько месяцев у меня целый набор из симптоматики
возможно будет важно сказать что у меня эндометриоз и 2 эндометриолные кисты, которые нужно удалять
чаще всего меня беспокоит боли в низу живота конкретно со стороны кист и часто внизу живота, создается ощущение что это кишечник

также иногда бывает зуд в области гениталий, однако, связывала это скорее с дерматическим проявлением
Гинеколог
Тогда можете использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, Потом принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Александровна, это также поможет с уреплазмой?
Гинеколог
Да это комплексное лечение