Вопрос по биопсии и СРК

Добрый день. Около 10 лет страдаю периодическими кишечными болями. Примерно раз в год, осенью. Обследуют особо ничего не найдут, говорят мол позвоночник и пр. Колоноскопию делал 5 лет назад. В какой то момент нашли камни в желчном(3 года назад) 0,9 см и 0,6. Сказали удалять-удалил. Особо ничего не поменялось, скорее стало хуже. Месяц назад опять зажало в правом подреберье, с перемещением в поясницу на пустом месте. Хотя питался нормально. Сдал все анализы+ФГС. Наблюдаюсь у врача. Назначено Тримедат, Панкреатин, Энтеростим форте, затем энеродаксис фибра, магнелис б6. Диета 5. (До этого был нексиум 21 д и дюспаталин 30) Заметил что худею сильнее стали болеть мышцы и сухожилья. Что меня тревожит, т.к и без этого есть проблемы с шеей и суставами. Лечение вроде бы помогает. Я так понимаю у меня присутствует СРК. Хотел бы посоветоваться по поводу Гастроскопии т.к взяли биопсию. Что это значит? Ничего не нашли, откуда тогда полипы? (2 года назад их не было). На сколько стоит волноваться за мое здоровье? Врач так же хочет сделать у себя Дыхательный тест на Хелико через месяц. Почитал варианты его лечения и что то очень сомневаюсь что хочу этим заниматься. В прошлом году обследовался по урологии, (нашли только какие то условно патогены, но загрузили антибиотиками так что еле выжил) Беспокоят кожные высыпания на лице периодически. У дермотолога был.

Остеохондроз, удален Желчный П
43 года

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте! Выявленные полипы при фиброгастродуоденоскопии, биопсия и результаты гистологического исследования свидетельствуют о воспалительной природе данных образований. Учитывая размер полипов и их гистологическую принадлежность удаление их не требуется. Целесообразно проведение терапии, которая включает следующие препараты: омепразол или рабепрозол 20 мг в сутки, ребагит 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день- 1 месяц, тримедат форте по 1 таб. х 3 раза в день - 1 месяц, урсосан 250 мг доза в зависимости от веса- 1 месяц. Повторить фиброгастродуоденоскопию через 6 месяцев и УЗИ органов брюшной полости.

Александр Григорьевич, Спасибо за ответ. Узи я делал Приложил.
Я правильно понимаю что эти полипы не вызваны раком либо еще чем то патологическим? Я видел их на экране, они без ножки и как стенка кишечника здорового вида. А что насчет Хеликобактер? Могли быть полипы вызваны как раз приемом лекарств? Я уже пропил 21 дней Нексиум. Вы пишете повторно препараты протонной помпы. Насколько я знаю они могут как раз вызывать полипы при длительном применении...