Консультация педиатра /

У ребенка сыпь — вопрос №2643295

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца с рождения не могли наладить лактацию, плохо набирали вес, родились 3150 сейчас 3900… Ввели смесь на докорм даем 30 мл после каждого кормления, сначала давали малютку кисломолочную ребенок 4 дня ее кушал хорошо а потом нас высыпало по всему тело обширными красными пятнами, малютку давать перестали , сыпь прошла через 3 дня стали давать нестожен премиум опять хорошо кушали и опять высыпания, но в этот раз приемущественно на щеках и точечно на теле, что делать незнаем… Наш педиатр разводит руками и говорит смесь убрать вообще, а ребенку молока не хватает… до введения докорма я пила смесь для кормящих мам и чай для лактации, ничего не помогло

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не аллергия! Смесь менять не нужно.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Кристина, здравствуйте.
Замена смеси не требуется. Продолжайте докармливать Нестоженом.
На фото - акне новорожденных (физиологическое состояние). Пройдет к 3-4 месяцам. Никакого лечения не требуется.
Поводов для волнения нет.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Евгеньевна, а то что оно красное это нормально ? По телу тоже красными точками…
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Цвет может быть красный.
Прикрепите фото сыпи на теле.
Клиент
Надежда Евгеньевна, фото прикрепила
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Кристина, увидела. Остаюсь при своем мнении.
Не спешите с заменой смеси.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Смесь пока не меняем
рекомендую понаблюдать
Потом3 что по фото Это акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия
Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.
Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и эмоленты

Как спит ребенок!?
Нет ли зуда?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спит беспокойно, ручками лицо теребит
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Давайте понаблюдаем, если сыпь нарастает – рассмотреть вариант замены смеси на гипоаллергенную. Также, капли антигистаминные внутрь, например, фенистил. Сейчас можно фенистил в виде геля наносить местно, это будет снимать зуд и убирать дискомфорт
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер. По фото это вероятно акне новорожденных. Это транзиторное состояние, временное, сальные железы малыша реагируют на гормоны мамы. Лечения не требуется.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может больше или меньше появляться с каждым днем. Ничем мазать кожу не нужно, умывать простой водичкой. Менять смесь в данном случае не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )