Консультация нефролога /

Пиелонефрит или нет — вопрос №1868742

Здравствуйте. Лет 10 назад был пиелонефрит, быстро вылечили без антибиотиков. В 2019 году был пиелонефрит при беременности, периодами тянет почки, но не сильно. 02.02.2024 утра была сильная ломота в теле и сильная слабость, под вечер появился озноб и температура. Ночью была температура 39. На следующий день слабость сохраняется, но общее состояние лучше. Ни каких других симптомов нет. Только слабость и тянущая боль в пояснице. Съездила в больницу для сдачи анализов. Прошу их расшифровать. Есть ребенок 3 месяца, на грудном вскармливании.

Возраст: 34

Хронические болезни: Ранее выявлены не были

Нефролог
Добрый день.
В анализе нет признаков воспаления. Лейкоциты в пределах нормы.
Вероятнее всего это ОРВИ. Вам следует обратиться к терапевту. С почками все в норме. Боль в спине была вызвана высокой температурой и регулярной физической нагрузкой.
В качестве профилактики можете начать прием уросептиков, например, Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки с целью защиты мочевыделительной системы на фоне болезни.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо. При грудном вскармливании этот препарат можно или стоит прекратит гв на время приема? Препарат можно ли заменить цистоном?

Нефролог
Можно, на ГВ не влияет.
Цистон не проверялся на влияние при ГВ, потому что лучше не рисковать.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В клиническом анализе крови повышен уровень лейкоцитов и нейтрофилов, достаточно высокий СРБ - признаки воспалительного процесса. Не могу с уверенностью сказать, что бактериальной природы, так как в первые двое суток так кровь может отреагировать и на вирус.
Моча спокойная - причина воспаления не почки.
В Вашей ситуации я рекомендую продолжить симптоматическое лечение: обильное питье, парацетамол при температуре, при появлении насморка промывание носа солевыми растворами. Если состояние существенно не изменится через 3-4 дня сдать кровь и мочу в динамике, обратиться к врачу.
Дополнительно: низкий уровень железа - не исключается латентный железодефицит. Но для более точной диагностики лучше посмотреть ферритин.
Ну и по поводу « пиелонефрита» 10 лет назад - настоящий пиелонефрит без антибиотиков вылечить невозможно, что-то там было другое, возможно небольшой цистит или бессимптомная бактериурия.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте!
По анализу мочи у вас нет воспалительного процесса.
Но по анализу кровь есть воспаление бактериальное, так как повышены лейкоциты и СРБ высокое, есть показания к антибиотикам.
А нет ли кашля у вас или одышки? Жжение и рези при мочеиспускании?
Рекомендую сделать УЗИ почек ещё
Клиент
Эльвира Салаватовна, кашля и отдышки нет. Жжения, резей при мочеиспускании тоже нет. Вотв один день слабость сильнющая была, еле с постели утром встала, так как грудничка на узи надо было везти. Была ломка во всех суставов, потом боли остались преимущественно в правой части тела. Болела нижняя затылочная часть, шея как буд то защемило что то с права, спина преимущественно справа, выражено в районе поясницы, в правой ягодице как нерв седалишный и суставы в ноге. Вечером 02.02 поднялась температура, ночью пиковая была 39. Утром 03.02 болевой синдром был менее выражен, только слабость и сонливость, чуток отдавало в зубы, потом в правое ухо. 04.02 сегодня нет боли в теле, только слабость. А еще 01.02 к вечеру начала болеть правая часть грудь, т.к я кормлю грудью думала забился проток( но не уплотнение, ни покраснений не было) Сегодня 04.02 уже не болит. На УЗИ записалась на 10.02, Ближе записи нет в клиниках.