Консультация уролога /

Постоянные циститы — вопрос №3241011

Добрый день! На протяжении нескольких месяцев стабильно раз в 1,5 или 2 месяца циститы. Применяла фосфомицин, помогал сразу. С последним циститом использовала другой антибиотик. Поначалу помог, затем рези вернулись. Обратилась к врачу, пока сдала мочу на общий анализ (нитритов и бактерий много), бакпосев (киш.палочка, реакция на все антибиотики есть хорошая), мне прописали цефиксим 7 дней. Рези терпеть сил нет, от первого применения облегчения нет. Можно ли с цефиксисмом однократно фосфомицин? На узи у меня нефроптоз правосторонний и признаки пиелонефрита справа.

Возраст: 32

Хронические болезни: хронические заболевания жкт

Уролог
Здравствуйте, применить фосфомицин с цефиксимом вы можете. Главное что бы он "сработал", а если нет?, будем принимать третий? Это первое, второе - часто рецидивирующие циститы. Надо посерьезнее подойти к лечению. Сейчас можно порекомендовать : 1. Нифурател - СЗ (макмирор) 200 мг х 3 раза в день х 7 дней, 2. Экоцистин 1 саше х 1 раз в день х 20 дней, 3. Растительный уросептик - канефрон, фитолизин, уролесан на весь период лечения х 10 - 14 дней. 4. Для уменьшения резей - на два дня уриналгин - ф по 2 таб х 3 раза в день (препарат меняет цвет мочи). 5. Для иммунотерапии рецидивирующих инфекций мочевых путей - Уроваксом по 1 капс. в день (натощак ) до 3 -х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, добрый вечер. Спасибо за ответ, я с результатами в закрепе обратилась к 2 врачам. Вот их рекомендации:
Врач 1) цефиксим, нефростен, уронекст.
Врач 2) амоксиклав, ношпа, нимесил.
учитывая, что я начала цефиксим с сегодняшнего дня, ваши рекомендации мне с ним можно совмещать или цефиксим вообще не нужен?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У Вас рези в конце акта мочеиспускания?
Или же жжение постоянное независимо от акта мочеиспускания?
Интересуют результаты ОАМ,посев мочи ,мазок на чистоту и фемофлор.Приложите пожалуйста результаты.
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер. из перечисленного свежее есть только оам и посев, прикрепила. дополнительно: узи почек, мочевого. мазок делала гинекологический несколько месяцев назад, было все в норме. рези да, в конце преимущественно, остаются в течение долгого времени после с добавлением сильного зуда в уретре. на данный момент мне прописано двумя разными врачами на основании узи и результатов по моче: Врач 1) цефиксим, нефростен, уронекст. Врач 2) амоксиклав, ношпа, нимесил. Вот я начала сегодня цефиксим, но в отличии от фосфомицина, после первого применения облегчения симптомов нет. я, собственно, его и не ждала моментально, но сильный дискомфорт заставляет посматривать в сторону фосфомицина. отсюда и вопрос - можно или нет и какие риски возникают с учетом применения антибиотика неделю назад и воспалением в почке. Спасибо за ответ
Андролог, Уролог
Если анализ мочи сдан до приема препартов ,то у Вас нет показаний для а/б терапии.Я бы тут предположила дисбиоз влагалища.Отсюда вам и антибиотики не помогают.Монурал то Вы можете принять,но боюсь проблема не разрешится
Стоит сдать Фемофлор 16 и мазок на чистоту и отталкиваться от этих результатов.
Клиент
Луиза Римихановна, я хочу уточнить, что мне не помог антибиотик, который я употребила неделю назад, потому что он вообще не из этой оперы, я, к сожалению, прислушалась к бесполезному совету сарафанного радио - это был тинидазол. А фосфомицин мне точно помогает, но я его сейчас боюсь пить, т.к. человек я далекий от медицины, и не знаю, какие могут быть последствия злоупотребления антибиотиками, и цефиксим начала уже, да еще и после тинидазола. самолечение - зло. Про мазок и фемофлор поняла, в любом случае не помешает
Андролог, Уролог
Сейчас я бы рекомендовала вам полностью исключить антибиотики ,так как каждый прием юудет всего лишь усугублять состояние.
Повторюсь,что если имеет место быть дисбиоз влагалища,антибиотики пропиты зря.