Консультация дерматолога /

Прыщи на нижней трети лица у взрослого — вопрос №2643631

Здравствуйте, мне 30 лет, уже длительное время мучаюсь с прыщами на нижней трети лица. Это по бокам челюсти ближе к ушам с одной и другой стороны, а так же небольшие высыпания на подбородке. Сами прыщи на челюсти водянистые, большие, внутри жидкость желтого цвета и покрыто все тонкой кожей, сильно болят и иногда чешутся, оставляют удачные красные пятна, долго проходят, есть даже шрамы. На подбородке обычные, небольшие , не чешутся , тоже оставляют следы красные без шрамов, бывают подкожные часто.
Анализы на гормоны сдавала, все гормоны в норме, без отклонений, по состоянию здоровья больше жалоб нет.

Была у дерматолога месяц назад, назначено было антибиотик солютаб юнидокс 50 мг(пол таблетки) 1 раз в день 1 мес. Наружно утром и вечером крем розамет или метрогил , а так же на ночь крем соланитра 1 раз в день. Пока улучшений я не вижу, есть новые высыпания. Подскажите, верно ли все назначено мне ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Данные проявления имеют схожесть с акне
Часто имеется связь с гормональными изменениями в организме или дефицитными состояниями,генетической предрасположенностью
Наружно по лечению обычно рекомендуют гель эффезел в таких случаях 1 р в день 6 мес
Гель эфаклар для умывания ежедневно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Акне

Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день. Или Эфлакар гель для умывания.
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это акне, папуло-пустулезная форма
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу??
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик, я бы назначила здесь таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 6 недель.

Увлажняющий крем для жирной кожи утром - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через день, затем каждый день. Эффезел на 6 месяцев минимум, можно использовать дольше. Отменять постепенно.

В солнечное время года нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.

Все препараты можно приобрести в аптеке.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.
Если есть вопросы - пишите!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте, антибиотик юнидокс получается мне нужно увеличить дозу до 2 таблеток?
Дерматолог, Косметолог
Да вам нужно принимать по 100 мг 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день!
По фото - акне взрослых

Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов

Рекомендую:
Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
Желательно после консультации гинеколога-эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов

Лечение обычно такое:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Клензит - наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 1-2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла)
- Базирон 1 р/д утро точечно на гнойные образования
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - на покрасневшие участки лица 1 - 5 р/д
- ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление акне . наружно можете использовать крем аклиф или гель эффезел один раз в день на ночь тонким слоем и уход