Консультация лора /

Ангина лечение — вопрос №2643643

Обнесло лунки белым налетом, больно глотать. Температура была 2 дня(38,5), пью амоксиклав 875/125 вторые сутки, полоскаю фурацилином и геделиксом. На ночь кларитин. Но боль в горле, при глотании отдает в ухо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Эффект от приема антибиотика в полной мере мы можем оценить через 72 часа после приема первой таблетки
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Нос дышит хорошо, без заложенности. Фото загрузила.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото действительно налёт на миндалинах признаков острого тонзиллофарингита

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте и при отсутствии возможности выполнить стрептатест в таких ситуациях рационально продолжать принимать антибиотик Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Сделаю тест
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и прикрепите результат к вопросу

Но тест информативен до трёх полных суток приема антибиотика. Далее он может быть ложноотрицательным на фоне лечения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо! Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано продолжать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Сделаю тест!
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты теста