Консультация гастроэнтеролога /

Гемангиома печени? — вопрос №3237210

Здравствуйте, сыну 33 года, онкология, операция по удалению яичка была год назад, прошел химию, сейчас в стадии ремиссии. В последнее время его часто тошнит, изжога, боли в правом боку, появились на верхних веках белые бляшки. Онколог посоветовал консультацию гастроэнтеролога. Могла ли повлиять химия? По последнему УЗИ (от 14.05.25): печень не увеличена, эхогенность средняя, эхоструктура не однородная, в S7 субкапсульно гиперэхогенное образование 11х10мм. Причем это образование было и до операции. Белые бляшки появились недавно, и они увеличиваются. Какие анализы посоветуете ему сдать? И может ли быть это гельминты?

Возраст: 33

Хронические болезни: онкология

Терапевт
Инна, здравствуйте! Влияние химиотерапии маловероятно, если симптомы возникли не в момент проведения.
Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

При неэффективности терапии рекомендуют проведение ФГДС
Также белые бляшки на веках могут быть так называемыми ксантелазмами, в таких случаях рекомендуют проверить липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, большое спасибо за подробный ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Для уточнения образования в печени и дифференцировать гемангиому необходимо рассмотреть вариант выполнения кт или мрт брюшной полости.
Если подтверждается наличие гемангиомы, то необходимо наблюдение 1 раз в 6-12 месяцев выполнение узи внутренних органов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать доброкачесвенному образованию печени - гемангиоме. Гемангиома это сосудистое образование, причина появления которого, так до сих пор не известна. В целом гемангиомы на опасны, они не имеют тенденции к озлокачествлению и требуют лишь динамического наблюдения. Но если образование печени обнаружено в первые, то важно оценить это образование более информативными методами диагностики, к которым относятся МСКТ или МРТ ОБП. Вопрос о методе диагностики важно обсудить с доктором в очном формате. Если по результатам МСКТ или МРТ подтвердится гемангиома, то обычно рекомендуют контроль 1 раз в год.
Касательно образований на веках, то с большой долей вероятности это скопление локальное жировой ткани (ксантелазмы), которые чаще всего говорят о нарушении жирового обмена, поэтому в подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить развёрнутую липидограмму. А чтобы оценить функцию внутренних органов, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При отсутствии значимых отклонений, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста).
Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда рекомендуют уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. Затем в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.
В плане дообследования в таких ситуациях обычно смотрят:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-IgG к описторху, эхинококку.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!