Мед. Аборт
Добрый день. Можно ли делать медикаментозный аборт. По УЗИ от 19.11.24 д-з Беременность 6 недель угроза прерывания. ЗБ под ?. Ктр 3,1мм, ЧСС не четко, Желточный мешок 9,4мм. Преимущественная лок хориона передняя, задняя. По левому ребру участок отслойки 10 на 6,5мм Советуют прервать беременность. Первый день последней м 22.09.24., (это уже 9я неделя) но по УЗИ только 6 недель. Как быть? Можно ли сделать медикаментозный аборт?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Беременность желанная? УЗИ предыдущее тоже было с эмбрионом, или эмбриона не было и динамика по УЗИ положительная? Что принимаете из препаратов?
Ольга Михайловна, да Б неожиданная, но радостная. Предыдущее УЗИ: пя 8мм ктр 1,5мм ЧСС нет. Это было 6.11.24 Принимаю Дюфастон по1т 2р, фоливую 400мкг, Д 2000
Допегит по 1т 2рд
В 19году была замершая тоже на 6 неделе
В 2020 родила сына ( кесарево)
По динамике конечно вероятно беременность не развивается, но учитывая что есть рост эмбриона, что сердцебиение по УЗИ должно быть точно при ктр 7 мм и более, можно сделать контроль УЗИ через 5-7 дней, если динамики не будет беременность прерывать. Сначала отменить дюфастон, если за 2-3 дня беременность самостоятельно не прервется прервать медикаментозно. Если будет возможность сделать генетический анализ эмбриона после прерывания, чтобы подтвердить/исключить генетическую патологию и не искать другие причины.
Ольга Михайловна, спасибо
Пишите по результатам. Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да можно прервать беременность медикаментозно, но для своего спокойствия Рекомендую вам пройти УЗИ ещё раз через 5 дней
Екатерина Александровна, спасибо
Да, я уже решилась. Просто напугали говорят если ЖМ большой могут быть хромосомные аномалии. Страшно.
Это никак не связано
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно повторить узи через 5-7 дней чтоб динамике посмотреть, потому что положительный исход исключать нельзя. Если после узи нет, то да, медикаментозно возможно.
София Валерьевна, спасибо. А не будет ли это поздно. По акушерским неделям?
Если подтвердится замершая беременность, плодное яйцо будет маленькое и медикаментозно должно хватить чтоб оно вышло. Вообще допустимо примерно до 50 дня развивающейся.
но все-таки настоятельно советую не торопиться с этим тк можно сделать и попозже, время терпит. А пока выждать недельку и после контрольно поискать ЧСС и измерить КТР с сравнением
Принятый ответ
Добрый день.
Да, вы вполне можете прервать беременность путем МА до 8 недель, ориентируясь в сроке по размерам эмбриона, а не по менструации.
Но если вы хотели вынашивать, причин для этого нет. Для эмбриона в 3 недели не всегда удаётся видеть пульсацию прямо «чётко», как вы цитируете. Будущее сердце еще только формируется.
Пройдите узи через неделю, всё будет четко.
Игорь Игоревич, спасибо за ваш ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если беременность дефектная, она самостоятельно прервется.
Если беременность желанная, рекомендую контроль УЗИ в динамике через 7 дней.