Консультация гинеколога /

ХГЧ 4,8 на третий день задержки - это беременность? — вопрос №2989046

Добрый вечер! Ситуация такая, что цикл у меня, как часы. Всегда во время, день в день, минута в минуту даже часто. Последние месячные были 28 января вечером.
Сейчас третий день задержки. Что для меня большая редкость. За всю жизнь была 3-4 дня задержка только два раза
Сделала тесты позавчера, вчера и сегодня разных фирм, отрицательные. С чувствительностью 10. Сегодня сдала на ХГЧ: 4,8. Пишут, что беременность начиная с 5. Но смущает близкое значение к этой цифре
Делала однажды медикаментозный аборт, летом. По женской части без каких-либо проблем. Делали УЗИ органов малого таза. Но тогда у меня уже на 27-28 все тесты были положительные. И ХГЧ больше 60...И болела грудь, сейчас нет такого.
Скажите, пожалуйста, похоже ли это на беременность? Сдам через два дня снова на ХГЧ. Но хочется понимать пока, какие могут быть варианты.. С чем имею дело..
Незащищённые половые акты были с 23 дня цикла... То есть в них была вероятность, что что-то могло пойти не так...
Лекарства никакие не принимают
Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если предположить, что была поздняя овуляция, то теоретически и беременность может быть за такими цифрами. Желательно пересдать дня через 3 анализ крови. Если также менее 5 и нет роста - это не беременность
Гинеколог
Здравствуйте. При результате меньше пяти беременности нет, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то нужно пройти УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле или образовалась киста яичника, на всякий случай сдайте кровь на ХГЧ через 2 дня
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, а почему тогда у одной пациентки может быть ХГЧ под ноль, а у другой близко к 5? Это что-то да значит? Например, у кого около 5 - это означает что было зачатие, но оно не получили развития (если дальше ХГЧ из 5 начнёт снижаться, допустим). То есть, кто половой жизнью не живёт, 4-4.8 ХГЧ быть не может? Это часто указывает на факт зачатия такой показатель между 4 и 5?
Гинеколог
Это ничего не значит, Если результат меньше 5 то беременности нет, если больше то скорее всего есть
Гинеколог
Добрый день, результат менее 5 говорит об отсутствии беременности, но я бы рекомендовала сдать повторно анализ через 2-3 дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Меньше 5 беременность по хгч не подтверждается .
Рекомендую все же его сдать снова в одной и той же лаборатории натощак через 48-72 часа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, теоретически конечно могла случиться поздняя овуляция и тогда вероятность беременности есть, хоть и довольно маленькая. Необходимо повторить ХГЧ в динамике через 48 часов. Если ХГЧ будет отрицательным - можно подождать менструации 10 дней и если так и не придут - тогда сделать УЗИ ОМТ
Клиент
Наталия Романовна, скажите, пожалуйста, а почему тогда у одной пациентки может быть ХГЧ под ноль, а у другой близко к 5? Это что-то да значит? Например, у кого около 5 - это означает что было зачатие, но оно не получили развития (если дальше ХГЧ из 5 начнёт снижаться, допустим). То есть, кто половой жизнью не живёт, 4-4.8 ХГЧ быть не может? Это часто указывает на факт зачатия такой показатель между 4 и 5?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Данный хгч - это результат для не беременных женщин
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Здравствуйте, учитывая ваш четкий цикл, регулярный и постоянный вариант беременности в данном случае может быть если случилась поздняя овуляция.
На данном этапе цифры говорят об обратном, беременности нет. Но для четкости и понимания всегда назначается контроль ХГЧ в крови через 48 часов от предыдущего, вы уже так поступите, там и будет видно, как правило если беременность есть, результат увеличится в несколько раз, так как беременность прогрессирует.
Но сейчас, проанализировав ваши симптомы и результат крови, я думаю что беременности у вас нет.
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо! А скажите, пожалуйста, почему такая разница большая: у кого ХГЧ 1, а у кого близко к 5? Например, кто не живёт половой жизнью, у того может быть ХГЧ между 4 и 5?
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Алина, это референсное значение ориентировочное и в каждой лаборатории имеет место определенные погрешности. Это не говорит ни о дне зачатия, ни о какой либо еще ситуации. Есть показатель, что от 0 до 5 иногда до 10 это не беременность и тут уже зависит от лаборатории. И если у пациентки данные укладываются в эти значения, то беременности нет и ни о чем это не говорит. Я думаю если вы в этот же день сдали бы в другой лаборатории, он мог бы быть 2-3, к примеру. Вот когда вы пересдадите анализ, тогда уже будет намного яснее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока что данных за беременность нет. Ни тесты не показывают ни хгч, вероятность беременности может быть в том случае, если у вас была в этом цикле поздняя овуляция после 23 дня цикла. Тогда и тесты ещё будут отрицательные и хгч может не показать, но если через 2 дня хгч снова будет низким, тогда задержка совсем не связана с беременностью, нужно исключать функциональные кисты на яичниках, это можно с помощью узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данная цифра ХГЧ беременность не подтверждает, тесты обычно уже тоже дают положительный результат с первого дня задержки. На задержку может повлиять стресс, отсутствие овуляции в цикле или формирование функциональной кисты. Если были незащищённые па то контроль хгч лучше пересдать, при отрицательном результате и отсутствие менструации в течении 5-7 дней, рекомендуется контроль узи , для оценки эндометрия, возможно менструации нужно будет вызвать препаратом Дюфастон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Данный результат расценивается как отрицательный.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,При ХГЧ менее 5 беременность маловероятно,но в динамике учитывая задержку рекомендуется сдать ХГЧ через 48-72 часа в динамике,если показатель будет менее 5 беременность исключена