Менструация после медикаментозного аборта
Здравствуйте! 09.11 выпила одну партию таблеток для медикаментозного аборта,11.11 вторую партию,после чего началось кровотечение,которое длилось почти 21 день. На узи была 5.12,все вышло, на узи всё чисто! Прошло уже 36 дней с момента кровяных выделений,но менструации пока нет,мой обычный цикл 28 дней. Половые акты были защищенные в презервативе. Подскажите это норма и когда ожидать эти дни? И когда уже нужно обращаться к врачу,если менструация не приходит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самое главное, что процедура медикаментозного прерывания беременности прошла без осложнений. Об этом говорит отсутствие остатков плодного яйца в полости матки по данным узи.
Нормальный менструальный цикл устанавливается в течение трёх месяцев после аборта. В отсутствии менструации сейчас нет ничего страшного.
Если месячные не придут ещё через 10-14 дней, можно выполнить узи для оценки эндометрия
А возможно ли как то стимулировать наступление менструации?
Оттолкнуться от результатов узи. Если эндометрий более 6 мм, можно индуцировать менструацию утрожестаном: 400 мг в сутки 10 дней, на 3-4 день отмены начнется менструация. Если менее 6 мм, ждать самостоятельного начала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это норма, мы обычно предполагаем, что менструация наступит через месяц, но чаще проходит немного больше времени, организму нужно восстановиться после беременности, сначала уровень ХГЧ падает (а чем он выше изначально, тем больше времени требуется), яичники должны «включиться» в работу, должна наступить овуляция и пройти полноценная вторая фаза и только после этого наступит менструация в идеале, если по узи патология исключена, жалоб нет, то следует ожидает менструацию еще некоторое время (в течение недели точно), затем вероятно можно рекомендовать провести УЗИ и оценить ситуацию.
Через какое время обычно происходит овуляция после аборта?
Это очень индивидуально, она может произойти и через 2 недели и через 3, а может и вовсе цикл быть без овуляции - это тоже нормально, потому к подобным задержкам относимся «спокойно», для организма это не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте! После медикаментозного прерывания беременности менструальный цикл восстанавливается самостоятельно в течение 3 месяцев, не переживайте. В таких случаях рекомедуется выполнить узи малого таза, что бы оценить толщину эндометрия,для решения вопроса когда ожидать менструацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. После медикаментозного аборта организму нужно время, чтобы восстановить свой естественный гормональный цикл. Первые циклы после аборта часто бывают нерегулярными, длиннее или короче обычного. Чаще всего первая менструация приходит через 4-8 недель после прерывания беременности. Если менструация не начнётся через 10-14 дней, можно выполнить УЗИ ОМТ для оценки эндометрия и состояния яичников.
Дюфастон или утрожестан
-Можно пропить Дюфастон по 1т×2 раза в сутки 10 дней, на отмену начнётся менструация. Может начаться раньше, в таком случае продолжать приём Дюфастона не надо.
Для этих таблеток требуется рецепт?
Принятый ответ
Здравствуйте.
После медикаментозного завершения беременности менструации и овуляции могут в срок не приходить в течение 1-3 циклов, организм пережил в некотором роде стресс, вполне нормально, что цикл регулярным после этого быть не обязан. Если половые контакты защищенные, тест на беременность отрицательный, то никаких поводов для переживаний в такой ситуации нет, согласно последним научным данным, менструацию можно спокойно ожидать в течение 90 дней (на практике обычно без контроля узи так долго нечасто ждут, но 2-3 недели задержки определенно можно ждать безопасно и спокойно).
Здравствуйте, после проведения медикаментозного прерывания беременности может быть нарушение менструального цикла , так как использовались большие дозы препаратов , в таких случаях при задержки ожидаемой менструации рекомендуется сделать контроль УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия.