Возможна ли новая беременность при остатках плодного яйца?
Добрый день! У меня была анэмбриония. Плодное яйцо само не вышло. Медикаментозный аборт на 14 неделе не помог (остатки плодного яйца). Но я решила ждать свои месячные, чтобы с ними всё вышло. В итоге на 25 неделе меня увезла скорая с кровотечением. На следующий день мне сделали вакуумную аспирацию. Сразу после вакуума УЗИ показало, что всё вышло. На повторное УЗИ пришла через неделю после вакуума, врач сказал, всё чисто, ничего не осталось. По гистологии - только куски эндометрия. При этом на всякий случай врач рекомендовал сделать УЗИ после первой менструации. Я эту рекомендацию посчитала излишней, поскольку через неделю после вакуума УЗИ показало, что всё вышло. Первая менструация пришла через 25 дней, вторая - через 30 дней. После второй менструации начали опять планировать новую беременность, не предохранялись. Но я стала переживать, что так и не сделала УЗИ после первой менструации. Вдруг, там всё же присутствуют ещё остатки плодного яйца. И если остались, возможна ли на этом фоне новая беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии в полости матки остатков плодного яйца со временем формируется плацентарный полип.
Полип действует как спираль, т е. препятствует имплантации оплодотворённой яйцеклетки.
Для исключения плацентарного полипа и другой патологии эндометрия рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7й день менструального цикла.
Марианна, спасибо за ответ! Получается, что имплантация в матке исключена? А внематочная беременность возможна? (при остатках плодного яйца от предыдущей беременности)
Да, внематочная беременность возможна
Имплантация в полости матки при остатках плодного яйца маловероятна
Марианна, спасибо! А ещё уточните, пожалуйста, в моём случае возможны остатки плодного яйца? Учитывая, что спустя 7 дней после вакуума УЗИ показало, что всё чисто. И уже прошли две полноценные менструации.
Если по УЗИ после вакуумаспирации патологии в полости матки не находили, то значит все остатки были удалены
Но контрольное УЗИ выполнить не помешает.
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, если УЗИ после проведенной вакуум аспирации подтвердил полное опорожнение матки, и после этого прошла менструация в срок , то беременности не будет , в таких случаях может наступить только новая беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, ведь действительно узи было выполнено и по его результату было всё в порядке, как правило после хирургического вмешательства все «чисто», обычно , если есть плацентарной полип, например, он каким-либо образом себя проявляет рано или поздно, например длительные обильные менструации или мажущие выделения в течение всего цикла, а поскольку две менструации прошли «как обычно», то маловероятно, что что-то не так, но все же для собственного спокойствия лучше узи выполнить. При действительно существующем плацентарном полипе обычно беременность не наступает.
Анастасия, спасибо! А выделения при плацентарном полипе имеют именно мажущий и кровянистый характер?
Не всегда, могут быть и более обильными , но обычно длительные.
Но кровянистые?
Да, конечно (коричневые, алые, тёмные, розовые- любые).
Спасибо!
У меня просто после первых и вторых месячных (после вакуума) иногда выходят не большие сгустки слизи (именно слизи), со светло-коричневой примесью. Не кровянистые, а именно слизью. Уже после завершения кровянистых выделений после месячных. Ранее (до беременности) для меня это не было характерно.
Матка и эндометрий могут «приходить в себя» в течение нескольких циклов, это в целом нормально, то есть обычно это не характерно именно для плацентарного полипа, но все бывает, это действительно так, лучше выполнить УЗИ, чтобы убедиться, что все в порядке.
Анастасия, спасибо большое!
Была рада помочь!🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
В том случае, если в полости матки присутствует плацентарный полип, есть вероятность неправильного прикрепления плодного яйца, угрозы прерывания, кровотечение, внематочной беременности и других осложнений.
Чтобы убедиться, что все в порядке, лучше все же сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Елена, спасибо! А какова вероятность плацентарного полипа, если на 7 день после вакуума УЗИ показало, что всё вышло? Зачем рекомендуют делать ещё УЗИ после прихода первой менструации (если врач видит, что и так всё вышло)?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае важно, что контроль исследования после проведённой манипуляции был и не было описано патологического состояния.
При сохранении остатков , может сформироваться полип, но ,как правило, с клиническим проявлением. При сохранении сомнений, конечно, контроль узи на 5-7 день цикла будет информативен.