Кошачий аудиогенный рефлекторный припадок
Добрый день. У моей кошки синдром «Том и Джери» (кошачий аудиогенный рефлекторный припадок). Кошке 19 лет (Норвежская лесная) и у неё начинаются припадки от высокочастотных звуков (шуршание пластика особенно). Припадок обычно длиться около минуты, судороги, пена изо рта, мочеиспускание. После дезориентация. Есть ли специализированное лекарство от данного недуга? Если нет, то в каких пропорциях можно использовать леветирацетам?
Здравствуйте. Этот синдром когда развился? И кто поставил этот диагноз?
Александра, добрый вечер. Данные припадки начались больше года назад. Показали ветеринару. Сдали анализы. Смотрели проблемы с почками. Анализы, аномалий не выявили. Но по рекомендации ветеринара давали лекарство, плюс стали покупать корм специальный для проблем с почками. Эффект это не дало. Стал замечать, что когда происходит шуршание обертки или пластика (например: пакет с сухим кормом открываешь) она вздрагивает, как конвульсии начинаются. Потом, возле неё лежал телефон и раздался звонок с высокой трелью - случился припадок. Если щёлкать пальцами или хлопать в ладоши, то это тоже провоцирует припадок. Описал симптомы другому ветеринару, сказал про данный синдром, но лечения нет. Дальше как и все посмотрел в интернете про данный синдром. Описаны все симптомы и поведения как у кошки и что использует лекарство для людей. Чтобы не заниматься самолечением, обратился здесь, т.к. у нас специалистов квалифицированных нет.
Здравствуйте, желательно выяснить первопричину судорог.
Для постановки диагноза необходима консультация невролога,
сдать анализ крови на токсоплазмоз (серология), возможно потребуется МРТ диагностика.
Кошачий аудиогенный рефлекторный припадок также не исключен.
Если такой возможности нет, можно пробовать симптоматическое лечение.
Рекомендуемая начальная доза Кеппры (Левитирацетама) составляет 20 мг/кг каждые 8 часов.
Далее по состоянию питомца возможно потребуется коррекция дозировки или замена противосудорожного препарата.
Дарья, добрый вечер. Данные припадки начались больше года назад. Показали ветеринару. Сдали анализы. Смотрели проблемы с почками. Анализы, аномалий не выявили. Но по рекомендации ветеринара давали лекарство, плюс стали покупать корм специальный для проблем с почками. Эффект это не дало. Стал замечать, что когда происходит шуршание обертки или пластика (например: пакет с сухим кормом открываешь) она вздрагивает, как конвульсии начинаются. Потом, возле неё лежал телефон и раздался звонок с высокой трелью - случился припадок. Если щёлкать пальцами или хлопать в ладоши, то это тоже провоцирует припадок. Описал симптомы другому ветеринару, сказал про данный синдром, но лечения нет. Дальше как и все посмотрел в интернете про данный синдром. Описаны все симптомы и поведения как у кошки и что использует лекарство для людей. Чтобы не заниматься самолечением, обратился здесь, т.к. у нас специалистов квалифицированных нет.
Тогда остаётся вариант симптоматикой терапии.
Кеппра достаточно часто используют для купирования судорожного синдрома у кошек.
Если положительной динамики не будет нужно корректировать терапию.
Принятый ответ
Дозировку Кеппры я Вам написала.
Дарья, спасибо за ответ. В течении, какого времени необходимо давать лекарство?
Начните прием препарата и наблюдайте за состоянием питомца.
Препарат начинает действовать с первого дня лечения.
Смотрим несколько дней 3-5, если есть положительная динамика, оставляем дозировку, если нет динамики, нужно вносить корректировку или добавлять другой препарат или делать полную замену.
Давление мерили?
Это синдром разновидность эпилепсии. В этом возрасте более вероятны новообразования, гипертензия, органические нарушения головного мозга, которые могут служить причиной развития данного синдрома.
Надо померить давление, сдать на гормон Т4 общий, сдать анализы на электролиты, ионизированный кальций, калий, магний, натрий, если не сдавали.
И МРТ головы.
Для снятия ссудорожного синдрома Кеппра 20 мг/ кг, 3 раза в сутки.Через месяц, снижать до минимально эффективной дозировки. Стараться избегать провокаций.