Консультация невролога /

Эпилепсия с 35 лет — вопрос №2125895

добрый день
не так давно мне поставили диагноз эпилепсия (фокальная височная эпилепсия с билатеральными тонико-клоническими приступами с фокальным началом). В детстве ничем подобным не болел. Прошло чуть меньше 10 месяцев с этим диагнозом, у меня было 4 приступа, 2 из которых закончились травмами (перелом, ЧМТ, разбил лоб).
В ходе различных обследований (ЭЭГ ночное и суточное, МРТ 3Т, КТ, анализы) никаких болячек, приводящих к эпилептическим припадкам не нашли. На ЭЭГ была зафиксирована активность в височной области в определённые промежутки времени.
Сейчас прохожу терапию, принимаю макс дозировку леветирацетама (3000 мкг в день). Последний припадок (пару дней назад) отличался от предыдущих 3-х тем, что в этот раз я почувствовал недомогание (было что-то типа помутнения сознания, в ушах небольшой гул), но я не догадался что это и упал, хотя мог просто присесть на пол. До этого приступы проходили так: чувствую себя хорошо и, вдруг, теряю сознание (без предвестников). В общем приступ протекает так: потеря сознания, судороги, нет пены и мочеиспускания. Иногда путаются мысли (отдельно от приступа). Лечащий врач после 4-го припадка добавил ещё один препарат (ламотриджин). Своему врачу я доверяю и надеюсь, что он мне поможет. Веду активный образ жизни: бегаю, плаваю (всё на свой страх и риск). Однако хотел бы узнать мнение большего числа специалистов: были ли у вас такие взрослые пациенты, у которых в наследственности не было эпилепсии, нет болезней, приводящих к ней? Как вы им помогли? Может посоветуете что-нибудь?

Возраст: 36

Хронические болезни: Б/а

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Травм головы у Вас не было никогда? Чаще всего эпилепсия в таком возрасте все-таки появляется после провоцирующих факторов, но бывает по разному, механизм возникновения эпиактивности до сих пор не совсем изучен.
Клиент
Марина Алексеевна, травма головы была 28-29 лет назад. Упал с 2-х метров и ударился затылком.

Невролог, Рентгенолог
Вполне возможно, что эта травма и спровоцировала эпилептическую активность, но в отдаленном периоде
Невролог
Здравствуйте. Такое бывает, эпилепсия может возникнуть внезапно. 5 лет после последнего приступа принимают лекарства. Потом, если на ЭЭГ норма противоэпилептические препараты отменяют
Невролог
Здравствуйте. В раннем детстве не было такого, что вы активны и тут раз и замерли на 3-4 секунды, потом опять активны? (Надо узнать у родителей).
Клиент
Анастасия Игоревна, не было. В детстве я был спокойным ребёнком, а сейчас спокойным человеком. Правда, 1-й приступ случился на фоне стресса на работе и небольшого стресса дома.
Невролог
МРТ головного мозга с контрастом делали?
Клиент
Анастасия Игоревна, с контрастом не делал. Врач сказал не нужно. А что она покажет?
Невролог
Контраст покажет есть ли в височной области опухоль, которая может вызывать эти приступы
Невролог
Настоятельно рекомендую выполнить это обследование, оно очень информативно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Приступы во взрослом возрасте чаще всего связаны с травмами головы или перенесенными заболеваниями. Вы курите? Это может утяжелять приступы
Клиент
Анастасия Юрьевна, не курю, не пью, на вредных производствах не работаю. Наоборот, стараюсь спортом заниматься.
Невролог
Можно обратиться в больницу Вересаева в Москве, отделение пароксизмальных состояний. Там проведут дообследование и, возможно, установят причину
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Эпилепсия в этом возрасте нередко возникает после перенесенных ранее травм или нейроинфекций, ОНМК.
Назначение второго противосудорожного препарата обосновано-это необходимо для того, чтобы вывести Вас в ремиссию.