Расшифровка анализов
Добрый день! Мужчина, 78 лет. Нужно по анализам понять насколько опасно для почек повышение креатинина в крови. Также прикрепляю ОАК и мочу. Несколько плохи анализы и что можно с этим сделать?
Принятый ответ
Здравствуй.
По результатам полного анализа крови есть признаки бактериальной инфекции.
Какие жалобы?
Евгения Сергеевна, да вроде никаких жалоб нету.
Давление в норме, принимает Эдарби Кло.
Сердце хорошее, пару дней назад делал ЭКГ.
Хорошо.
Если жалоб нет, тогда рекомендую наблюдение ща состоянием в течение недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие жалобы на самочувствие?
По данным общего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции? Не болел недавно?
Общий анализ мочи в норме, без признаков воспаления.
Креатинин повышен не критично.
Давление повышается?
Анастасия Александровна, болел пару недель назад)
Давление в норме, но он пьет Эдарби Кло.
То есть, ему не нужно переживать за почки?
Скорость клубочковой фильтрации 50 мл/мин. С3А ст хронической болезни почек. В целом для его возраста, это небольшое повышение.
Можно курсом пропить нефропротекторы растительного происхождения- канефрон по 2 т 3 р в день, 14 дней. В плановом порядке провести узи мочеполовой системы (почки, мочевой, простата)
Анастасия Александровна, есть ли смысл ему уменьшать потребление белка?
А может ли креатинин повыситься разово?
Например, скушал что-то не то, и он повысился?
Или если он 114, то это всегда говорит о болезни почек?
Не всегда повышение креатинина про болезнь почек, повышение возможно на фоне болезни, избыточного потребления белка с пищей, физической нагрузке накануне сдачи анализов. Креатинин лучше проверить через 10 дней. Не вижу показаний для строгого ограничения белковой пищи, можно немного снизить