Болят икры ног

У мужа очень сильно болят икры ног. Что можно сделать?

Диабет
61 год

Здравствуйте.
Боли в икроножных мышцах чаще всего связаны на фоне сахарного диабета с ангиопатией и полинейропатией.
Рекомендую выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей и пройти осмотр у невролога. Какой уровень глюкозы у вас в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Васильевна, это у моего мужа. Был на уровне нормы, но мы не меряли дня 4. И болеть стали ноги после перенесенного ОРВИ. Принимали антибиотики. Может быть это связано как-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Васильевна, у него вообще есть такой диагноз. Ангиопатия. Но ставили два года назад. Лечился. Но ноги постоянно мерзнут.

Если мерзнут ноги, то обязательно нужно сделать УЗДГ сосудов (артерии и вены) нижних конечностей и посетить сосудистого хирурга. Холестерин давно проверяли? Статины не принимает ваш супруг? Рекомендую выполнить клинический анализ крови+СР для исключения воспалительных изменений, КФК и АСТ (исключить поражение мышц), Д-димер (очень высокие показатели указывают на тромботический процесс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Васильевна, он принимает метформин 1000, диабетон и еще что-то...дома посмотрю

Это препараты непосредственно для лечения сахарного диабета. Если от холестерина ничего не принимает, то дополнительно сдайте анализ крови на липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП и триглицериды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо. А можно я Вам еще напишу сегодня, как домой приеду. Точный диагноз, уровень глюкозы и что принимает точно?

Принятый ответ

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Васильевна, благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Васильевна,

Здравствуйте
Рекомендации по обследованию
- общий анализ крови
- коагулограмма , д димер
- УЗИ вен НК
- ЭНМГ нижних конечностей
- исключить дефициты : ферритин , витамин в9,12, витамин д, цинк , магний
- кровь на глюкозу, холестерин , липидограмма, АСТ, АЛТ, КФК

Сейчас возможен прием Магний б 6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Коррекция лечения после дообследовани.

Здравствуйте,Татьяна!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

Боли в мышцах ног у людей,страдающих сахарным диабетом часто обусловлены нейропатией — осложнением сахарного диабета, которое связано с поражением периферических нервов.

Рекомендую посетить терапевта ,невролога и эндокринолога с целью проведения очного осмотра.
При необходимости,специалисты направят на дополнительные обследования (ЭНМГ нижних конечностей,УЗИ сосудов нижних конечностей , ангиография).

В такой ситуации может быть назначен препарат Комбилипен табс по 1 таблетке 1 раз в день внутрь, после еды 14 дней.
Комплексный препарат, который содержит витамины группы В: В1 (тиамин), В6 (пиридоксин) и В12 (цианокобаламин).
Эти компоненты способствуют восстановлению нормальной функции нервной системы и уменьшению болевых ощущений.

У Вас есть еще какие-либо вопросы?

Добрый день!
На данный момент рекомендовано начать принимать препараты магния 400 мг на ночь, на протяжении месяца.
Дополнительно пройти узи сосудов нижних конечностей.
Так же развёрнутый биохимический анализ крови; ферритин, в 9, в 12.
С уважением!