Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка биопсии — вопрос №2643925

Здравствуйте, делал ФГС с биопсией перед операцией анальной трещины. Прислали результат Биопсии ,хочу расшифровать так как ничего не понимаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , по биопсии у вас есть признаки воспаления в желудке , хеликобактер отрицателен, ничего серьезного по данным биопсии нет/

По гастроскопии вам назначали терапию?
Клиент
Дарья Александровна, терапию не назначили.
Клиент
Дарья Александровна, а что за воспаление? Просто не совсем понятно)))
Гастроэнтеролог
Вам рекомендовано принимать эзомепразол 40 мг утром за 30 мин до еды 2 месяца
Ганатон по 50 мг 3 раза в день 2 месяца

Воспаление в желудке происходи по разным причинам, стресс, алкоголь, неправильное питание, прием антибиотиков, обезбаливающих и т д У вас воспаление которое на фоне лечения пройдет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Михаил, добрый вечер
По результатам биопсии есть признаки гастрита, не выявлена бактерия, которая вызывает эрозивно- язвенные изменения
По гастроскоии есть заброс желчи из кишки в желудок и кислоты из желудка в пищевод, что не является нормой, это вызывает воспаление
В пищеводе - эзофагит, в желудке - гастрит, в кишке- дуоденит, бульбит

вы принимаете обезболивающие препараты , разжижающие кровь?
Клиент
Нелли Фанисовна, нет не принимаю. И что мне делать с таким букетом диагнозов))) И что они означают?)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Все это обратимо
Нужно лечить
Вам назначена терапия ?
Клиент
Нелли Фанисовна, нет не назначено.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Обычно в таких случаях курс лечения включает следующие препараты
Для моторики- препарат ганатон 3 раза в день до еды за 20 минут месяц
Нексиум 40 мг утром до 1,5 месяцев до еды
После еды альмагель 10 мл 2-3 раза через час после еды 14 дней
Диета !
Клиент
Нелли Фанисовна, и подскажите пожалуйста диету, точнее какой стол?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
1. 3-4 раза в день приемы
2. Еда не грубая, не сухая
3. Ограничиваем животные жиры - они стимулируют желчеотток и раздражают слизистую - жирное мясо, молочные продукты, шоколад, жирное сладкое
4. Исключаем кислые ягоды и фрукты , пасленовые !
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое!