Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия анализ — вопрос №1348030

Здравствуйте. Делала фгдс и сдала бипсию по олга. Можете подсказать по результатам? По фгдс сказали, что гиперпластический гастрит, а по биопсии? Еще лечила хеликобактер, по фгдс он есть, а по биопсии нету? По результатам что скажете, стоит переживать?

Гастроэнтеролог
Добрый день!По ОЛГА атрофический гастрит установлен ,в активной форме.Необходимо до лечения провести 13 С дыхательный тест и если он положительный начать терапию с эрадикации( уничтожение нр)
Клиент
Елена, я делала биопсию несколько месяцев назад, там был хеликобактер, я пролечилась, сейчас он есть по биопсии? И вопрос, гиперспластический гастрит есть или он по биопсии не смотрится?
Гастроэнтеролог
Если хеликобактор не будет подтвержден, то ребагит 100 мг 3 раза в деньпосле еды-8 нед
Клиент
Елена, ребагит пропила 1,5 месяца, месяц назад. Через какое время курс повторить?
Гастроэнтеролог
Можно уже начинать
Клиент
Елена, как часто принимать ребагит курсами?
Гастроэнтеролог
НР по биопсии отрицательный.Но ,т.к. у Вас атрофический гастрит, лучше посмотреть дыхательным тестом- 13 С углеродным
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
Гиперпластический гастрит по данным гистологии не подтвержден, но он намного благоприятнее,чем атрофия
Клиент
Елена, значит по фгдс врач увидел просто воспаление?
Гастроэнтеролог
Трудно судить.Судит по гистологии, а там атрофия.Про гиперплазию-Если прямо с этого очага брали биопсию, то там кругом атрофия.Если не брали, то поэтому не подтвердили.Основное не воспаление в Вашем случае,а атрофия.Курсы ребагита пока дважды повторить через1 мес , по 2 мес
Клиент
Елена, спасибо. А что такое с геморрогическим компонетном? Это опасно?
Гастроэнтеролог
это повреждение , но при регулярном приеме ребагита уйдет
Клиент
Елена, несколько месяцев назад по биопсии был активный ассоциированный с активной атрофией в антральном отделе. И неликобактер положительный. Сейчас в антральном отделе слабоактивный и нет хеликобактера. Значит ли, что есть в лучшую сторону?
Гастроэнтеролог
Решите вопрос по дыхательному тесту с хеликобактором.Атрофия быстро не разрешается, ее надо повторить через 2 года
Клиент
Елена, в моем случае можно атрофию вылечить и как часто проводить фгдс и всегда ли с биопсией?
Гастроэнтеролог
атрофия вряд ли уйдет, лучший результат - не активный процесс
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста. По биопсии 1 степень атрофии и 2 степень воспаления? Или как правильно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке с невыраженным процессом атрофии слизистой оболочки желудка.
Клиент
Марина, кроме ребагита, что еще принимать, чтобы прошло воспаление?
Гастроэнтеролог
Я бы добавила препараты группы ИПП- регулируют кислотность желудочного сока- Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц.
Клиент
Марина, спасибо. Подскажите, цифра 1 это степень атрофии, а цифра 2 это воспаление?
Гастроэнтеролог
1т- степень атрофии, 2- степень активности воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По биопсии Атрофический гастрит .
Если на данный момент не принимаете не какие медикаменты необходимо сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори .
После сдачи анализа нужно будет начать прием Ребагит по 100 мг 3 раза в день 8 недель .
Если будет положительный результата на хеликобактер нужно будет провести эррадикационную терапию .
Клиент
Екатерина, по биопсии пару месяцев назад был хкликобактер. Сейчас я так понимаю нет? Я пропила курс антибиотиков. Я думала самый достоверный анализ на хеликобактер это биопсия.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если ранее уже проводили эррадикационную терпеть . То в таком случае вам показан только Ребагит курсом 2 месяца .
Клиент
Екатерина, спасибо. Подскажите, чтобы атрофия была не активна что нужно, только ребагит принимать? Или на это влияет только хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, влияет хеликобактер пилори , он основной в процессе возникновения . Поэтому нужно проводить эррадикации . Вы ее провели . Поэтому сейчас достаточно Ребагита .
Клиент
Екатерина, спасибо. Подскажите, если по анализам нет хеликобактера, почему тогда гастрит слабоактивный? Или он со временем не сразу уменьшает активность?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Слабоактивный это уже хороший результат . Конечно нужно время .
Клиент
Екатерина, через какое время мне нужно снова сделать фгдс с биопсией? И как часто проходить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Через 9-12 месяцев с биопсией по OLGA .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по олга у меня 1 степень атрофии? А что значит активность гастрита 2? Это степень воспаления?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Исходя из ваших данных обследований можно говорить о наличии атрофического гастрита антральной области желудка.
Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .
Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.

Клиент
Марина, спасибо. По фгдс у меня 1 степень атрофии? А цифра 2, это воспаление?