Биопсия анализ
Здравствуйте. Делала фгдс и сдала бипсию по олга. Можете подсказать по результатам? По фгдс сказали, что гиперпластический гастрит, а по биопсии? Еще лечила хеликобактер, по фгдс он есть, а по биопсии нету? По результатам что скажете, стоит переживать?
Добрый день!По ОЛГА атрофический гастрит установлен ,в активной форме.Необходимо до лечения провести 13 С дыхательный тест и если он положительный начать терапию с эрадикации( уничтожение нр)
Елена, я делала биопсию несколько месяцев назад, там был хеликобактер, я пролечилась, сейчас он есть по биопсии? И вопрос, гиперспластический гастрит есть или он по биопсии не смотрится?
Если хеликобактор не будет подтвержден, то ребагит 100 мг 3 раза в деньпосле еды-8 нед
Елена, ребагит пропила 1,5 месяца, месяц назад. Через какое время курс повторить?
Можно уже начинать
Елена, как часто принимать ребагит курсами?
НР по биопсии отрицательный.Но ,т.к. у Вас атрофический гастрит, лучше посмотреть дыхательным тестом- 13 С углеродным
Елена, спасибо
Гиперпластический гастрит по данным гистологии не подтвержден, но он намного благоприятнее,чем атрофия
Елена, значит по фгдс врач увидел просто воспаление?
Трудно судить.Судит по гистологии, а там атрофия.Про гиперплазию-Если прямо с этого очага брали биопсию, то там кругом атрофия.Если не брали, то поэтому не подтвердили.Основное не воспаление в Вашем случае,а атрофия.Курсы ребагита пока дважды повторить через1 мес , по 2 мес
Елена, спасибо. А что такое с геморрогическим компонетном? Это опасно?
это повреждение , но при регулярном приеме ребагита уйдет
Елена, несколько месяцев назад по биопсии был активный ассоциированный с активной атрофией в антральном отделе. И неликобактер положительный. Сейчас в антральном отделе слабоактивный и нет хеликобактера. Значит ли, что есть в лучшую сторону?
Решите вопрос по дыхательному тесту с хеликобактором.Атрофия быстро не разрешается, ее надо повторить через 2 года
Елена, в моем случае можно атрофию вылечить и как часто проводить фгдс и всегда ли с биопсией?
Принятый ответ
атрофия вряд ли уйдет, лучший результат - не активный процесс
Елена, подскажите пожалуйста. По биопсии 1 степень атрофии и 2 степень воспаления? Или как правильно?
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке с невыраженным процессом атрофии слизистой оболочки желудка.
Марина, кроме ребагита, что еще принимать, чтобы прошло воспаление?
Я бы добавила препараты группы ИПП- регулируют кислотность желудочного сока- Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц.
Марина, спасибо. Подскажите, цифра 1 это степень атрофии, а цифра 2 это воспаление?
Принятый ответ
1т- степень атрофии, 2- степень активности воспалительного процесса.
Марина, спасибо
Здравствуйте .
По биопсии Атрофический гастрит .
Если на данный момент не принимаете не какие медикаменты необходимо сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори .
После сдачи анализа нужно будет начать прием Ребагит по 100 мг 3 раза в день 8 недель .
Если будет положительный результата на хеликобактер нужно будет провести эррадикационную терапию .
Екатерина, по биопсии пару месяцев назад был хкликобактер. Сейчас я так понимаю нет? Я пропила курс антибиотиков. Я думала самый достоверный анализ на хеликобактер это биопсия.
Если ранее уже проводили эррадикационную терпеть . То в таком случае вам показан только Ребагит курсом 2 месяца .
Екатерина, спасибо. Подскажите, чтобы атрофия была не активна что нужно, только ребагит принимать? Или на это влияет только хеликобактер?
Да, влияет хеликобактер пилори , он основной в процессе возникновения . Поэтому нужно проводить эррадикации . Вы ее провели . Поэтому сейчас достаточно Ребагита .
Екатерина, спасибо. Подскажите, если по анализам нет хеликобактера, почему тогда гастрит слабоактивный? Или он со временем не сразу уменьшает активность?
Слабоактивный это уже хороший результат . Конечно нужно время .
Екатерина, через какое время мне нужно снова сделать фгдс с биопсией? И как часто проходить?
Принятый ответ
Через 9-12 месяцев с биопсией по OLGA .
Екатерина, по олга у меня 1 степень атрофии? А что значит активность гастрита 2? Это степень воспаления?
Здравствуйте.
Исходя из ваших данных обследований можно говорить о наличии атрофического гастрита антральной области желудка.
Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .
Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.
Марина, спасибо. По фгдс у меня 1 степень атрофии? А цифра 2, это воспаление?